Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2867778

Здравствуйте!
Помогите расшифровать анализ крови. Пугает повышенный гемоглобин, ребенку 13 лет. Отчего может быть повышен?

Возраст: 13

Педиатр
Здравствуйте, можете приложить анализ? чтобы посмотреть остальные параметры
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, добавила)
Педиатр
В анализе есть полицитемия (повышение гематокрита и гемоглобина). Такое часто бывает у деток, когда они мало употребляют жидкости. Ничего страшного в этом нет. Обычно анализы выравниваются после нормализации питьевого режима ребенка, обыльное, частое питье.

Так же в анализе повышено СОЭ, говорит об воспалительном процессе в организме, или он только начинается, так как остальные маркеры еще не среагировали, либо уже разрешается.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Повышение гемоглобина указывает на сгущение крови. Либо ребёнок не пил воду перед сдачей анализа крови, либо в целом мало пьет воды.
В формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это возрастная особенность детей старше 5 лет. Хороший анализ, не стоит переживать.

Что-то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, он переболел с высокой температурой, есть еще температурный хвост, врач сказал слать анализ.
Педиатр
По анализу ничего страшного нет совершенно. Температурный, хвост после перенесенной инфекции может быть от нескольких недель до месяца при нормальном общем самочувствии ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам огромное, успокоили)))
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр

Клиент
Валерия Олеговна, сын только переболел гриппом с высокой температурой, сегодня 6-й день, температуры уже нет
Педиатр
Высокая температура обезвоживает организм. Сейчас когда ребенку уже лучше, давайте ему больше жидкости, и анализы придут в норму.
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо вам огромное за консультацию)
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Повышение гемоглобина и гематокрита возможно, если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализов, либо в течение дня не соблюдает питьевой режим ( перед сдачей анализа выпиваем стакан воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела )
СОЭ в норме до 15 мм/ч, у вас немного ускорено , но это не специфический маркет воспаления , поднимается быстро на любую инфекцию, в норму приходит в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за консультацию)))
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин выше нормы и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен.

Эритроциты в норме от 3 до 5, у вас также повышены.

Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признак гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня. И перед сдачей анализа нужно выпивать стакан воды, так как кровь с утра густая может быть из - за недостаточности жидкости.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15. Незначительное повышение, вероятно среагировала на контакт с вирусом

Анализ в целом хороший, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, большое спасибо за консультацию)))
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови ничего плохого нет. Кровь "густовата" ,возможно ребенок мало употребляет жидкости. Кровь сдавали натощак?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте!
Да, натощак. Пока болел, температура высокая была, пил мало жидкости.
Анестезиолог-реаниматолог
Поэтому повышен гемоглобин, кровь сгущена. Давайте побольше пить.