Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2867802

Прошу расшифровать анализ крови, ребенок болеет, спасибо

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! 3 года, кашель, сопли, температура 38,5 три дня, сегодня не было
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. По крови инфекция вирусная.

При повышении температуры свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка? Какой день болезни? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Болеем с пятницы, три дня температуры 38,5
Кашель, насморк
Педиатр
По общему анализу крови есть данные за вирусное воспаление, при нем специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное питье, промывание носа (лучше с использованием физ раствора и шприца с силиконовым наконечником) при необходимости использовать сосудосуживающие капли не более 3 раз в день, до 5 дней. При кашле можно попробовать дренажный массажик (фото, видио можно найти в интернете)
При ухудшении состояния повторный осмотр врача и контроль крови.
Так же соблюдайте дома температурный режим 20-23 градуса и оптимальную влажность воздуха 50-70%.
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , или жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По анализу инфекция вирусная, лечимся симптоматически .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600-700, у ребенка в норме.
Повышение моноцитов в процентах указывает на вирусную инфекцию
При таком анализе крови антибиотик не показан, рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты повышены, это бывает при вирусной инфекции, антибиотик не показан.