Консультация детского стоматолога /

Периодонтит — вопрос №2867815

Здравствуйте,Ребёнок 5 лет.
год назад ребенку пролечили все зубы под наркозом. Где-то 1,5 месяца назад пожаловался на зуб слева ( боль при накусывании) верхний 4-ка. Этот зуб пролечен по пульпиту.
Были у стоматолога, сказали начал рассасываться корень и это переодонтит. Зуб беспокоил где-то 2 раза за эти 1,5 месяца. Сейчас не беспокоит.
2 раза пытались удалять с закисью азота, но после обезболивания, ретенок рот не открывает и психует.
Предлагают удалять в наркозе.
Вопрос?
Как скоро нужно удалить этот зуб? Возможно ли его не удалять и какие последствия?
Просто еще стоит вопрос об аденотомии. Не хочется делать два наркоза подряд.

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте, да один из Корней у вас рассасывается. Но большого воспаления я не вижу( было бы много темного).
Десна у этого зуба спокойна?
Скорее всего его смена произойдет раньше других Зубов.
Пока можно оставить и наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, десна спокойна, а можно ли с таким зубом делать аденотомию( удаление аденоидов под наркозом)
Или это очаг инфекции и сначала нужно удалить зуб все же?
Стоматолог
Здесь будет зависит возьмут вас так на операцию или нет. Зависит от врача только.
От стоматолога, который будет давать вам справку)
Стоматолог
Добрый вечер. У зуба идет рассасывание одного корня. Смысла в лечении нет, вполне возможно, что постоянный зуб прорежется раньше своего срока. В приоритете постоянный зуб. Лучше удалить молочный. После этого нужно будет консультироваться с ортодонтом по поводу установки удерживателя места, чтобы соседние зубы не сместились в полость дефекта. Одновременно удалить зуб и провести аденотомию не представляется возможным, т.к. области и направления разные.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
большого очага воспаления не видно признаки периодонтита есть, НО это плоскостной снимок, а не КЛКТ, наслаиваетсч зачаток постоянного зуба,т.е.менее точная информация.
Вопрос в другом, а Вам справку о санации Ваш врач перед аденотомией напишет? лоры придирчивв в этом вопросе...А если зуб заболит сразу после аденотомии?мы ведь нп знаем,когда он заболит точно.
Если зуб болит при накусывании то вариантов нет, лечить уже нечего. Удалить одновременно адеоотомией -идеальный,но невыполнима вариант ,к сожалению, учреждения разные.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Корни зуба рассасываются по физиологическим причинам, из-за близкого расположения зачатка постоянного зуба.. Признаков изменения структуры тканей говорящих о наличии воспаления не видно,признаков образования свищевого хода тоже судя по описанию,нет . Десна не опухала? Белая шишечка с выделениями не образовывалась? Сейчас зуб не беспокоит? До прорезывания постоянных зубов еще много времени. За зубом лучше наблюдать и не трогать его.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную третейскую консультацию.Доктор все проверит и будет наблюдать за зубом.В любом случае столь частый наркоз не очень хорошо для организма .Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, десна обычная, не опухшая, свища нет, шишечки нет, десна как и у здоровых зубов. Сейчас на зуб не жалуется вообще, но жаловался ранее при накусывании твердого яблока была боль, которая утихала и повторялось такое же через 1,5 недели где-то. Таких эпизодов что он жаловался было три. Но при этом на следующий день уже ничего не болит.
Клиент
Андрей, ранее десна не опухала и сейчас тоже
Стоматолог
Спасибо за информацию. Наблюдайте за происходящим . На мой взгляд не надо спешить с удалением . Причиной может быть и просто попадание пиши под край коронки и раздражение десны ,не очень видное при осмотре.
Ветеринар
Добрый день, если окончательно диагностирован периодонтит, то тогда зуб удаляют так скоро, как можно, так как из-за возможного прикорневого воспаления возникает угроза для постоянного зачатка зуба, а иногда и группы зачатков.
В практике встречаются случаи полного рассасывания зачатков, изменения формы или цвета коронки.
Однако диагностика требует уточнений.
Учитывая эти факты, необходимо через тематические форумы, где мамы делятся контактами докторов в своем регионе, найти врача, который проведет полную завершающую диагностику и при необходимости сможет убрать зуб без наркоза, лишь под местной анестезией.
Рынок специалистов перенасыщен, и найти «своего врача» бывает тяжело, но найдя, необходимо держаться его вплоть до 15-летнего возраста ребенка.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Сейчас важен зачаток постоянного зуба, поэтому я бы рекомендовал удаление зуба и после обратиться к ортодонту, чтобы поставили распорки