Родинка неровной формы у девочки 9 лет
Добрый вечер. У дочки на лице родинка с неровными краями. Появилась как точка в 1.5-2 года. Меняется. Посмотрите пожалуйста по фото стандартный ли это невус ?
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере, цвет и форма тоже могут меняться
Самое главное-это дерматоскопическая картина образования
- Рекомендую поэтому 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время умывания
Наталья Александровна, а там края как корешки разветвляются . Это бывает у родинки?
Так может располагаться пигмент, неоднородно
В любом случае, плановая дерматоскопия рекомендуется 1 раз в год
Наталья Александровна, удаление не требуется ?
Принятый ответ
Для удаления я сейчас медицинских показаний не вижу
Можно просто наблюдать за ней
Наталья Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте
меланоцитарный невус
не опасно.