Консультация педиатра /

Ребенок 6 месяцев, не хочет пить воду и плохо кушает прикорм. — вопрос №2867865

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребенок на ГВ, но молока не хватает, лежим в больнице и на контрольном взвешивании было 70мл из одной груди. Прикорм вводили с 4,5 месяцев т.к.ребенок вес плохо набирал, всё было хорошо, пока в один прекрасный момент ребенок не вырвал после баночки кабачка, на смеси её сыпет, у нас АБКМ и атопический дерматит, в итоге педиатр предложила не мучать её смесями, потому что уже каких только не перепробовали и пытаться больше кормить безмолочными кашами, но каши и любой прикорм ребенок кушает максимум 4 ложки, и потом кричит и не хочет ни в какую((( и воду на отрез отказывается пить....и через разные бутылочки и через поильники и через трубочки...не пьет и всё, нас вот прокапали физ.р-ром т.к.жидкости в организме не хватает...! Анализы кровь и моча в норме, только моча желтющего цвета была, пока не прокапали. Может посоветуете ещё какие то способы накормить и напоить ребенка? Или может составите примерный график кормления прикорма+груди исходя из того, что грудного молока приходит 70 мл плюс минус?Буду очень благодарна, потому что уже сил нет(((ребенок постоянно голодный, кричит, но при этом ничего не кушает кроме груди(

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Какой вес сейчас и при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, при рождении 3070, сейчас 6450.

Невролог
Пищевой интерес появился ?
Клиент
Алена Алексеевна, пищевой интерес у нас ещё с 4х месяцев
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас ребенку 6 месяцев
Невролог
Прибавка в норме
Самоприкорм пробовали ? Даете в руку мягкие кусочки : броколли , банан ?
Клиент
Алена Алексеевна, банан ещё не вводила, а кусочки не давала, она ещё не сидит
Невролог
Ребёнок может лежа на животике знакомиться с пищей
Цель прикорма не накормить
Клиент
Алена Алексеевна, а мне нужно ребенка как то и чем то накормить, потому что молока ей не хватает((( и вес набирает крайние месяца по 100-200г
Клиент
Алена Алексеевна, я боюсь давать кусочками...чтобы не подавилась
Невролог
У вас уже зрелая лактация , ребёнок съедает столько , сколько ему необходимо
Вводите каши : кукурузную , гречневую , рисовую
Пробуйте мясные пюре ( например с картофелем соединить )
Клиент
Алена Алексеевна, педиатр в стационаре сказала, что в её возрасте она должна съедать 180-200 мл молока. Каши безмолочные я ввела, но ребенок ест максимум 4 ложки и потом отказывается или рвотный рефлекс идёт. На груди сутками висит
Невролог
В период дентации или орви чаще требует ребёнок грудь
Учите поить из кружки , или из ложечки предлагайте любую жидкость , морсы , компот
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня 1й раз дала 1лтжечку компота из сушеных яблок. А как кормить её, если она не ест больше 4х ложек хоть каш хоть овощных пюрешек? Если б ей молока грудного хватало, я думаю тогда бы не было нехватки жидкости в организме
Невролог
Вес у вас по нижней границы нормы
Как определили, что у ребёнка гиповолемия?
Клиент
Алена Алексеевна, сильно жёлтая моча.
Невролог
Прикрепите оам, гемоглобин
Клиент
Алена Алексеевна, оам у врача, только при выписке увижу, но врач сказала что всё хорошо с анализами, гемоглобин 131
Невролог
В таком случае повода для волнения не вижу
Педиатр
Здравствуйте! Взвешивания после кормления не информативны, малыш высасывает больше, чем Вы сами можете сцедить.

Дефицита веса у ребенка нет, в норме происходит удвоение к полугоду массы от рождения,

Можно докармливать смесью по системе докорма SNS в груди, если есть в этом необходимость, таким «обманом» малыш может хорошо съедать смесь, если молока недостаточно.

В этом возрасте прикормом накормить невозможно, это лишь знакомство с пищей,

Если пищевой интерес сильный, может быть завтрак каша безмолочная с фруктами,
На обед овощи с мясом.

Малыш кушает прикорм по аппетиту, на граммовки не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, её на всё смеси сыпет((( поэтому не в системе дело(((но 70 мл для 6 месяцев это очень мало. Это я не сцеживала, а на контрольном взвешивании смотрели, до кормления и после кормления.
Педиатр
Такие взвешивания не информативны, ребенок съедает в разные периоды разный объем.

По поводу дерматита — это хроническое заболевание кожи, рецдивирующее, редко связанное с АБКМ, на все смеси лечебные сыпать не может, поэтому нужно пересмотреть уход за уход, чтобы поддерживать ремиссию, и пробовать докорм смесью, если это необходимо.
Клиент
Алина Александровна, фрукты ещё не вводила, а каши ест не больше 4х ложек, а потом либо кричит и капризничает либо рвотный рефлекс.
Клиент
Алина Александровна, лечебные смеси она не берёт, наверное потому что горькие...
Педиатр
Не настаивайте, принудительный прикорм снижает пищевой интерес, что может приводить к расстройствам пищевого поведения,
Поэтому пусть ребенок пробует как можно больше разнообразных продуктов, понемногу.

Нередко «малоежки» лучше потом едят кусочки, с 8 до 10 месяцев окно толерантности для ввода кусочков
Педиатр
Вот поэтому по системе докорма у груди есть возможность кормить лечебной смесью, вкус будет смешиваться
Клиент
Алина Александровна, я не впихиваю принудительно, но гастроэнтеролог сказала, что в этом возрасте интервал между кормлениями должен быть 3,5-4 ч, и одно кормление должно быть полностью заменено безмолочной кашей в объеме 180-200г это утром, а днём овощное+грудь, на ночь только грудь. А она у меня крайние 3-4 дня чут ли не каждый час даже ночью просыпается((( не говоря уже за день
Педиатр
Нет таких норм, повторюсь, что основное питание это молоко,
Прикорм лишь знакомство с пищей, малыш в норм может не кушать такие порции, это абсолютно нормально.

К груди так же может прикладываться с любыми интервалами
Клиент
Алина Александровна, так и что в итоге делать? Как накормить
Педиатр
Пробуйте докорм по системе у груди, прикормом никак не накормите сейчас, ребенок еще маленький
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Меню ребёнка 6 месяцев: I кормление 6 часов Грудное молоко или детская молочная смесь 200 мл II кормление 10 часов Безмолочная каша разведенная грудным молоком или детской молочной смесью. Докорм грудным молоком или детской молочной смесью 150 г 50 мл III кормление 14 часов Овощное пюре 150 г Мясное пюре 5-30 г Растительное масло 1 ч.л. Докорм грудным молоком или детской молочной смесью 20-30 мл IV кормление 18 часов Фруктовое пюре 30 г Грудное молоко или детская молочная смесь 170 мл V кормление 22 часа Грудное молоко или детская молочная смесь 200 мл
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, а выше педиатр писала, что нет таким норм питания и что рано полноценно кормить ребенка кашами...! Она у меня такие объёмы не съест....! Я ж писала в вопросе, что она каши и пюрешки по 4 ложки максимум ест(((
Педиатр
Здравствуйте.
Основное питание ребенка должно быть грудное молоко или смесь. Никакого перевода на прикорм не может быть, так как ребенку всего 6 мес, он ещё "молочный".
Кормить смесью, какие пробовали?
Если полный гидролизат, они горькие, то можно смешать с грудным. Обязательно допаивать водой. Прикорм предлагаем, но нет цели накормить им.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Попробуйте кормить ребенка грудью чаще, даже если молока немного. Поскольку грудное молоко — это не только питание, но и комфорт для малыша, это может помочь успокоить его.

ак как ребенок плохо воспринимает вводимые продукты, начните с малых порций и постепенно увеличивайте их. Например, предлагайте 1-2 ложки безмолочной каши или овощного пюре несколько раз в день.
Если ваш ребенок отказывается от воды, попробуйте разные варианты, попробуйте дать жидкость из прозрачной чашки. Некоторые дети больше интересуются тем, что видно.

Попробуйте предлагать разные текстуры и вкусы: консистенция может играть значительную роль. Например, попробуйте делать пюре более густым или добавлять немного масла (оливкового или подсолнечного), чтобы улучшить вкус.

Примерный график кормления может выглядеть так:
- Утром: Грудное вскармливание + 1-2 ложки безмолочной каши.
- Через 2-3 часа: Грудное вскармливание.
- Полдень: Грудное вскармливание + небольшая порция овощного пюре.
- Вечером: Грудное вскармливание + немножко каши или овощного пюре.
- На ночь: Грудное вскармливание.
Попробуйте следовать этому графику, но будьте внимательны к потребностям вашего малыша. Если он не хочет есть, не настаивайте, попробуйте снова позже.