ЭКБ у ребёнка в 2 раза выше нормы, а эозинофилы в норме

Доброго дня! У ребёнка 11 лет атопический дерматит. Сдали анализы, ЭКБ 43,4 при норме до 24, IgE общий в норме, эозинофилы в норме. Пока триггер дерматита не можем выявить. Сдали на 5 аллергенов пищевых и на домашних животных, результаты отрицательные. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать кал на яйцеглист? Или может быть ещё какие-то анализы, например аллергопанель на большее количество аллергенов? Спасибо!

Нет
44 года

Здравствуйте
Эозинофильный катионный белок отражает реакцию ребенка на ингаляционные аллергены, дополнительно сдайте расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления конкретных аллергенов

Также необходимо исключить гельминтозы, сдать кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Ингаляционные аллергены как-то должны себя проявлять? Нет ни кашля, ни насморка. На кошку, собаку сдали, отрицательно

Если активных жалоб нет, начните с исключения гельминтозов

Наталья,добрый день при атопическом дерматите всегда стоит исключать паразитарную активность и конечно же для этого необходимо сделать анализ кала методом парасеп трехкратно на аскариды,лямблии и токсокары.
Подскажите пожалуйста ,а вы на иммуноглобулин Е общ когда нибудь сдавали анализы?
И не могли бы вы прикрепить фото высыпаний и написать,что кушает ваш ребенок,чтобы советовать аллергены.И подскажите есть ли у вас дома животные.

Наталья Александровна, здравствуйте! Иммуноглобулин в норме, сдавали вчера. На дом. животных тоже сдавали, в норме. Сегодня сдали на 20 пищевых аллергенов и кровь на гельминтов. С калом пока не получилось. На днях сдадим.

Наталья Александровна,фото прикрепила, но это неделю назад. Сейчас кожа спокойная, неделю мажем пимафукортом, лизин утром, В3 и на ночь магний принимаем

Вам сейчас необходимо обязательно увлажнять кожу эмолентами это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма в течение дня. Пимафукорт продолжайте. Если не принимаете антигистаминные то начните Ксизал по 10 кап 2 раза в день до 10 дней. И тогда ждём анализы.

Наталья Александровна, здравствуйте! Пришли результаты, загрузила фото на сайт. К сожалению, методом парасеп оказалось не так просто сдать в нашем городе. Но одну лабораторию, которая его выполняет, всё же нашли. Правда уже после того, как сдали анализ. Мнение некоторых врачей, что раз ничего не нашли, то и парасеп не нужно сдавать. Как Вы считаете? И такое ещё предположение появилось (врачей), что это могут быть грибы или вирус. Но кровь мы сдавали, всё в норме, за исключением повышенного гемоглобина. Кстати, кровь на описторхи тоже сдавали, ничего не нашли.
С одной стороны это радует, что анализы пришли хорошие, но ситуация ещё больше запутывается. Куда теперь нам двигаться, не понимаю... К дерматологу идём в конце недели

Добрый день. Хорошо, что паразитов нет. А вы пищевые продукты которые сдали, там вообще из нее что то едите, там я посмотрела в основном орехи. Вам бы лучше педиатрическую панель, там и пыль и грибы и животные и пищевые.

Наталья Александровна, посмотрела пед. панель, там из того, что у нас нет, только пыль и смесь трав. Продукты всё, которые мы уже сдали. Едим практически всё из этого, кроме сои, крабов и сельдерея. Грибы ребёнок не ест, не любит их. Кошку, собаку мы тоже сдавали. Живём не в сельской местности, растительности вокруг не много. Зимой тоже есть высыпания.
Такой вот ещё момент. В прошлом году лечили хронический вирус, 4 курса ацикловир+панавир+нормомед. между ними хофитол и бак сет. Вирус мы вылечили. Ребёнок за 9 месяцев один раз болел ОРВИ, 3 дня. В начале марта поехали в Геленджик. Там высыпало её как никогда. Снова назначили ацикловир и тд, пропили неделю. Не помогло, к сыпи присоединились пустулы на руках (много), плечи, живот и лицо (2-3 шт). С пимафукортом, адмерой и липобейзом всё проходит, сейчас сыпи нет, пустулы в стадии заживления, новых нет уже неделю.
Не знаю важно это или нет, но когда в марте началась сыпь и пустулы, у дочки начались месячные

Очень часто на фоне гормональных перестроек случаются обострения высыпаний или же человек впервые с ними с сталкивается, но ещё бывает когда дети мучаются высыпаниями после гормональный перестройки забывают про сыпь. Возможно что тут и грибок свое дело делает, раз хороший ответ на пимафукорт

Наталья Александровна, посоветуйте пожалуйста какой анализ сдать на грибок

Принятый ответ

Это берут соскоб с кожи дерматологи, далее определяется грибок и врач дерматолог подбирает лечение.

Наталья Александровна, большое спасибо за отзывчивость! Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать