Консультация детского дерматолога /

Почему облазит кожа на ступнях — вопрос №1897567

Здравствуйте. У ребенка 4 года, очень облазит кожа на ступнях, трескается, бывает до крови, сами ножки очень сухие. Появляются красные пятна в основном на ножках, на попе, быват в области рёбер. Это длится уже около года, и прогрессирует. Были у нескольких врачей, ни одно лечение не помогает((
Последний раз были у детского дерматолога, диагноз атопический дерматит, лечение: крем адвантан, через 10 минут крем неотанин. Принимать зодак по 5 капель утром и вечером. 1 раз в день во время еды нормобакт. Курс лечения прошли, лучше не стало, мне кажется наоборот хуже(( Уже незнаю что делать, помогите🙏

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Кожные заболевания есть по линии родителей?
Высыпания похожи на атопический дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь вит А, по 1 кап ежедневно на 14дней.
Для стоп :
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней
Далее мазь Радевит Актив 2 р в день на месяц.
Для тела бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день ло полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо за ответ, правильно поняла, мазь Редевит Актив после курса мази Пимафукорт?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, необходимо снять воспаление вначале
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Это проявление экземы, может быть на фоне атопического дерматита.
Рекомендую:
На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
Адвантан крем 2р в день 10 дней на ножки и на высыпания на теле.
Ноги мыть эмульсией Адерма или Эмолиум ,после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм, на ножки мазь Радевит на ночь под окклюзию.После снятия обострения использовать крема эмоленты постоянно хотя бы 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы адвент мазали 10 дней, только закончили курс.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Адвантан дольше не нужно, если проблема осталась используйте Элидел 2р в день 1 месяц, он поможет снять воспаление и его можно использовать дольше. И Радевит ипзь на стопы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за Подробный ответ, будем сдавать анализы. Да, стресс был, из-за этого тоже может такое быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,верно
Может быть
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

Вечером Акридерм 7 дней