Беспокойство и срыгивания при приёме Витамина Д
Добрый день. Врач выписал с месяца витамин д в дозировке 1000ме детримакс бейби, ссылаясь после осмотра ребёнка на начальные стадии рахита, после приёма ребёнок стал беспокойный и мало спит, капризный , препарат поменяли ничего не изменилось , также обильные срыгивания на нем, при отмене сон приходит в норму и срыгивания прекращаются . Ребёнку 4 месяца Врач все равно настаивает на приеме пугая рахитом и задержками развития . Полностью на гв . Как быть ?
Светлана, добрый день! Отменяйте препарат и сдайте кальций крови. Если он в норме, то никакого рахита нет и в помине
Добрый день. Рахит встречается очень редко. Попробуйте перейти на аквадетрим через 2-3 недели.
Здравствуйте. Сейчас ребенку достаточно гулять ежедневно. Витамин Д можно начать с октября мес и только утром после еды.
Добрый день.
На каком основании врач заподозорил начальные стадии рахита?
Сдавали какие нибудь анализы?
Алексей, на основании жалоб о капризности ребёнка, вздрагиваний, пугливости, при осмотре неврологом в 3 месяца , врач сказал давать по 2500 ме без каких либо анализов, чего я делать не стала , давала по 1200 ме каждый день утром , но дошло до того что ребёнок совсем перестал спать , очень поверхностные сны днём и очень ранний подъем и бодрость с утра, плаксивость и капризность . Есть небольшой участок стертых волос очень незначительный , от того что ребёнок мотает головой , узи головы в 3 мес хорошее, исключили неврологические нарушения , просто по визуальному осмотру и моим жалобам нам выписали 2500 2 недели а потом по 800-1000
Здравствуйте! Проверьте уровень кальция,магния , вит Д крови
Принятый ответ
Не совсем конечно убедительные признаки.
Не факт конечно что и от этого препарата ребенок так себя ведет ,но можно попробовать его отменить и понаблюдать
Перед отменой желательно сдать кальций в крови.
Алексей, отменила препарат и через 3 дня ребёнок стал спокойнее, нормально спит в течении дня и ночью .
Эти анализы грудничку берут из вены ?
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Если есть начальные признаки рахита витамин Д нужно принимать . Попробуйте поменять препарат на Вигантол или Аквадетрим
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Вам лучше поменять препарат на аквадетрим (на водной основве), вигантол не стоит (он масляный и подходит больше взрослым, впитывается по иначе);
2) Конечно лучше не совсем отменять витамин Д, но в зависимости от региона. Есть регионы, где с климатом все в порядке и витамин Д в пределах нормы и добавлять препараты не нужно, есть и другие регионы, где недостаток Витамин Д есть у всех. (все зависит от места Вашего проживания);
3) Самым лучшим способом стоить сдать Кальций и проверить для достоверности;
4) Как и написали Выше, рахит в наше время встречается очень редко.
Будьте здоровы!