Синдром жильбера

У меня синдром жильбера .Сдала генетический тест и оказалось что подтвердился.Врач гинеколог выписал оральные контрацептивы джес.Скажите можно ли принимать их при моем диагнозе ?очень плохо беспокоит пмс ,боли сильные ,уже не могу это терпеть …анализы прилагаю

ВСД ,гастрит неатроический
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно)
Жильбер - это состояние! не надо его лечить без жалоб

Надо сделать УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Николаевна, спасибо.витамины все можно принимать ?и какие лучше ?при жильбере

Алина, правильный подход такой: сдать общий анализ крови и мочи, общетерапевтический анализ биохимический, точно чтобы взяли общий билирубин и его фракции, щф, ггтп, аст, алт+ витамин д 3, ттг, ферритин, витамин в12 и в 9
Сделать узи органов брюшной полости, а вот потом пить витамины)
Просто ими можно навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Николаевна, спасибо большое )

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Синдром Жильбера - доброкачественное состояние, при котором нарушается обмен билирубина; проявляется повышением уровня билирубина в основном за счет непрямой фракции в анализе крови.
Для носителей синдрома Жильбера нельзя допускать обезвоживания, голодания, физической переутомляемости, ночных смен работы, длительного нахождения под солнцем (загорать), так же плохая переносимость алкоголя. Все эти состояния могут вызвать повышение билирубина и могут ощущаться как резкие смены настроения, выраженная утомляемость, сонливость или бессонница, апатия, раздражительность.
Синдром Жильбера - лечить не нужно, он ни к чему не приводит. Просто генетика.

КОК принимать можно. Перед приемом КОК рекомендую провести узи брюшной полости (проверить наличие образований в печени).
По анализам крови высокий уровень "плохого" холестерина - ЛПНП, не-ЛПВП, нужно снижать из-за того, что высокий уровень способствует формированию атеросклероза. Рекомендую добавить физ.активность и ограничить углеводы. Если повышение уровня холестерина обусловлено генетикой (то есть не снижается на фоне физ.активности и диеты или у родителей схожая картина), тогда рассмотреть в лечащим врачом назначение препаратов, снижающие холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо .УЗИ делала без патологий .А какие витаммны можно принимать ?или лучше делать витаминную капельницу ?бывает усталость апатия …

Витамины можно любые, противопоказаний к приему нет.
Рекомендую проверить дефициты: витамины Д, В12, В9, В1.
Ферритин низковат, можно поднять например таблетки фирмы Солгар или Now или капельницы.

Принятый ответ

Здравствуйте1
Можно под контролем уровня АЛТ, АСТ, билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо .а какие витамины можно принимать для поддержки организма?или капельницу витаминную лучше ?бывает усталость слабость …понижен витамин д и холестерин высокий

Можно обычные поливитамины, например Супрадин и капли с витамином Д

Принятый ответ

Здравствуйте! андрогены, этинилэстрадиол могут обострять синдром Жильбера
Но современные кок содержат не много действующего вещества
Поэтому можно попробовать их под контролем билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю )скажите а какие витамины можно попить для поддержания организма ?чувствую слабость усталость ..или лучше капельницу витаминную потом синдрома жильбера ?

Адекватно витамины можно назначить, или выявить конкретные дефициты. Обычно сначала сдаем витамин Д, цинк, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Под контролем биохимических показателей крови (АЛТ, билирубина) принимать гормоны можно.
Они могут провоцировать повышение непрямой фракции билирубина, но это не означает, что это происходит всегда и у всех.
По анализам обратила внимание что имеет место нарушение липидного обмена, с целью коррекции рекомендуется средиземноморский стиль питания, омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое .А через сколько сдать после начала приема гормонов билирубин посмотреть через месяц ?

Да, через месяц.