Сильные головные боли при отмене кок
Уже давно пью гормональные таблетки по назначению врача. Изначально пила «Регулон» на протяжении 6 лет, затем он пропал из аптек, полгода был перерыв, потом начала пить «Белара». Год прошел нормально, а затем начались адские головные боли во время месячных (когда делаю 7-дневный перерыв между приемом таблеток), сначала я даже не подумала на связь болей и месячных. Прошла полное обследование у невролога, врач сделал заключение, что головные боли не по его части, направил к терапевту. Тот тоже назначил анализы и обследования - снова безрезультатно. Тогда я поняла, что боли из-за таблеток. Перестала пить таблетки, боли ушли. Спустя полгода нашла «Регулон», проконсультировалась с гинекологом и начала принимать их, потому что без таблеток ухудшается состояние здоровья (падает давление, появляется усталость, сонливость, повышается потливость, жирная кожа, по всему телу прыщи). После 2х месяцев приема вернулись головные боли во время месячных. Никакие таблетки от болей не спасают. И если в первый день они еще более менее терпимые, то со второго дня они адские, появляется сильная тошнота, и так до тех пор, пока не начну снова принимать таблетки. Помогите, пожалуйста, найти выход из этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть такие головные боли, то это противопоказание к приёму кок. Попробуйте использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра
Екатерина Александровна, я принимаю кок больше не в целях контрацепции, а для улучшения состояния здоровья. Без таблеток у меня сильно падает давление, появляется усталость, сонливость, повышается потливость, жирная кожа, по всему телу прыщи. Кольцо или пластырь в этом случае помогут?
Да, они тоже будут в вашем случае эффективны.
Принятый ответ
Добрый день.
Раз боли доказано связаны с приемом КОК, почему не отменить их. Это совершенно не обязательно.
Для начала можно попробовать ОК без эстрогенов, как Лактинет или Чарозетта (внимание, они принимаются непрерывно, без перерывов).
Изи выбрать совсем негормональные методы, как презерватив или спермициды.
Игорь Игоревич, я принимаю кок больше не в целях контрацепции, а для улучшения состояния здоровья. Без таблеток у меня сильно падает давление, появляется усталость, сонливость, повышается потливость, жирная кожа, по всему телу прыщи. ОК без эстрогенов в этом случае помогут?
Настя, тут нужно немножко с начала объяснить.
ОК - не способ управлять здоровьем е единого пульта.
Из неконтрацептивных (важное слово было) эффектов кок выделяют способность регулировать цикл и, иногда, при длительном приеме (от полугода) влиять на жирность кожи, и то очень индивидуально. Если они на что-то еще и влияют, то это из графы "осложнения" и влияние отрицательное.
Кок не влияют на давление, на бодрость. Ими ничего не лечат.даже прыщи. Они лечатся у дерматолога, а если, при этом, стоит вопрос о выборе контрацепции тогда лучше кок, чем кондом. Согласитесь, прыщи бывают и у мужчин, они же не лечатся кок.
Если бы презервативы влияли на остроту зрения, мы бы на приемах по контрацепции проверяли бы ее по таблице и говорили бы: о, минус пять? Вам надо с клубничным вкусом ))
В общем, вам, тем более если контрацепция не нужна, не нужны никакие из КОК, ОК, ЧПОК и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
КОК это серьезные препараты и подходят они далеко не всем. Попробуйте не пероральные препараты, такие как пластырь евра или кольцо новаринг
Наталья Александровна, я принимаю кок больше не в целях контрацепции, а для улучшения состояния здоровья. Без таблеток у меня сильно падает давление, появляется усталость, сонливость, повышается потливость, жирная кожа, по всему телу прыщи. Кольцо или пластырь в этом случае помогут?
Да, они тоже имеют системное действие. Все индивидуально, препарат нужно подбирать. Попробуйте евра , он хорошо переносится
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую обратиться ещё к одному неврологу, так как головные боли, все же, это их поле работы. Терапевт точно не поможет. Если будет диагноз мигрень с аурой, КОК будут противопоказаны и надо решить дальше с гинекологом вопрос о выборе контрацептива или о приёме антиандрогенных препаратов
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Да, могут быть головные боли именно на отмену кок, в 7 дневный перерыв, когда начинаются месячные. В таком случае Вариант такой. Принимать кок по схеме 3 упаковки
подряд без перерыва (получится 63 дня), затем делать перерыв на 7 дней и опять 3 упаковки подряд. Или другой вариант- прием клайры , там 28 таблеток (принимаете без перерыва 28 таблеток, затем следующую упаковку 28 и т.д) и только 2 последние в упаковки негормональные , т.е. не будет практически промежутка без гормонов.