Консультация стоматолога /

Болит шея и горло — вопрос №2868235

Месяц назад начала болеть шея с одной стороны,далее по той строне горло и лицо. Обошла всех врачей,сдала все анализы,посмотрела на кт суставы все в норме. С этой же стороны зуб мудрости который вырос 15 лет назад под десной в соседние зубы. Врач сказал большой и давит на вестибулярный аппарат. Вопрос: может ли зуб мудрости давать боль по лицу,горлу и шее? Учитывая,что он давно вырос?
8ки выросли давно и все четыре.

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте
Боль в шее мышечная?лимфоузлы не увеличены?
Зуб мудрости может давать боль локально и на горло,но только в обострении
Клиент
Виктория Алексеевна, боль и мышечная и горловая и иногда точечная(пришло/ушло) . Делала узи и МРТ,все спокойно,никаких подозрений нет.

Клиент
Виктория Алексеевна, лимыоузлы,щитовидная по узи в норме
Клиент
Виктория Алексеевна, а как понять,что обострение? Сам зуб не болит
Стоматолог
Прикус у Вас правильный или нет?
Работа или образ жизни в вынужденной позе?
Клиент
Виктория Алексеевна, прикус неправильный,работа да,в вынужденном положении
Стоматолог
Тянуть может просто от мышц спины в том числе
Если явной причины стоматологичечкой нет,то советую пойти по пути остеопата,невролога,массажи
От 8 не может быть такой опоясывающей боли,скорее всего мышцы
Прикус,конечно,тоже очень влияет на мышечный тонус
Попробуйте хотя бы массажи,лучше остеопата,если станет лучше,то однозначно причина в гипертонусе мышц,они все по цепочке становятся в напряжении
Стоматолог
Здравствуйте, шея болит при поворотах или в спокойном состоянии?
Зубы мудрости могут быть причиной болей в момент прорезывания или воспаления. В спокойном состоянии нет не могут)
Клиент
Наталья Александровна, шея болит в спокойном состоянии и при глотании я чувствую миндалину как будто и это «расходится» до угла челюсти и в ухо
Стоматолог
Со стороны Лора все чисто? Никаких пробок в миндалинах , воспалений?)
Клиент
Наталья Александровна, была у двух лор врачей,у терапевта, невролога! Боль стала не такой сильной,но шея и горло беспокоит.
Стоматолог
Не пробовали обращаться к остеопату?)
Клиент
Наталья Александровна, записалась уже)
Это не может быть синдром игла?
Стоматолог
Там при поворотах боль должна усиливаться, боль при глотании,может быть головокружения.
Можете сделать узи сосудов шеи)
Клиент
Наталья Александровна, узи? Не кт?
Стоматолог
Кт если смотреть височную кость,
А узи смотреть состояние сосудов шеи))
Стоматолог
Здравствуйте. Зубы мудрости могут давать боль во время прорезывания или в момент воспаления. Вы делали КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков? Нужно исключить/подтвердить синдром Игла
Клиент
Светлана Марсовна, нет,это не смотрели. Я за этот месяц обследовала все тело(испугалась) делала МРТ,ФЛГ,снимок Зубов, КТ Сустава, ещё ренген кистей(надо было сделать)
Если я завтра сделаю кт для исключения этого синдрома ? Нормально?
Стоматолог
Да, если есть возможность, сделайте. При наличии изменений требуется консультация лор-врача
Клиент
Светлана Марсовна, это делается так же в стоматологии? Не сильно так много кт,флг,МРТ,рентгена влияет на организм?
Стоматолог
Скорее всего, нет. Поищите в других медицинских центрах. Годовое облучение не должно превышать 50 мЗв. МРТ-исследование основано на другом принципе, там используется магнит, лучевой нагрузки нет
Стоматолог
Здравствуйте
боль при пальпации или при повороте головы? лимфоузлы увеличены? КТ височной кости делали? пр глотании боль или дискомфорт и чувство инородного тела?
УЗИ шеи делали?( лимфаденит)
8 не могут давать боли в шее и лимфаденит шейных лимфоузлов, поднижнечелюстных-могут.
Зато неприятные ощущения при повороте головы и глотании могут быть при шилоподъязычным синдроме( синдром Игла), его хорошо знают челюстно-лицевые хирурги и лоры.Хотя скорее всего дело просто в мышечном гипертонусе.Бассейн, гели НПВС и димексид , чередуя .Так что необходим очный прием.
Клиент
Светлана, при пальпации боли нет,узи делала,все проверяли. Лимфоузлы,щитовидная в норме. МРТ/все чисто.
При глотании нет боли,но есть дискомфорт с одной стороны, не могу объяснить это чувство(как будто я просто это место чувствую,(к вечеру появляется давление от горла до уха)а месяц назад там как будто что-то мешало и болело в одной точке) и все по одной стороне-горло,шея,щека,ухо
Если я уже в этом месяце делала
1. Снимок Зубов
2. Кт сустава челюсти
3. ФЛГ
4. Рентген кистей рук
Не много ли будет облучения,если я проверю ещё шиловидный и сделаю кт ?
Стоматолог
допустимая доза 50 мЗв в год для взрослого, до неё ещё далеко.
Не делайте сразу КТ, это лишь предположение, сначала-очный осмотр,
коллеги в вопросах про шило-подьязычный синдром ранее вообще ничего не писали...у меня просто были такие пациенты еще в начале моей карьеры, поэтому я при него не забываю,
мы на сайте учимся друг у друга?, но очный осмотр-в первую очередь, дополнительные методы-потом
Стоматолог
"чувствую,(к вечеру появляется давление от горла до уха) " это уже скорее всего просто мышечный гипертонус,
Клиент
Светлана, я была у двух лор врачей,у стоматолога была, у терапевта и невролога. Делала узи шеи,МРТ всего:голова,шея. И все разводят руками ☹️ . Говорят патологий нет,наверно невралгия. Но дискомфорт при глотании слюны и иногда боль в горле и шеи с одной стороны не проходят.
Здесь да,мне писали,что это может быть шиловидный.
Стоматолог
я знаю про синдром Игла,,мне повезло- у меня первый такой пациент был 17лет назад,тогда диагноз лор поставил,с тех пор я про него на забываю) его подтверждают на КТ, у 80% удлинены шиловидные отростки, есть кальцификация связок,но не у всех это проявляется клинически.Диагноз прежде всего -по КТ
Клиент
Светлана, я поняла. Наверно врачи,которых посещала я не заподозрили в моих симптомах этот вариант? И у меня сейчас только один вариант? идти и ещё раз делать кт,посмотреть что там с шиловидным?
Клиент
Светлана, я попросила моё кт,которое я делала для сустава. Там весь череп,можно я пришлю его Вам? Вы посмотрите или это к лору ? Я готова оплатить
Стоматолог
на сайте запрещено давать свои контакты , ссылку на яндекс диск прикрепите,завтра посмотрю
Клиент
Светлана, https://yadi.sk/d/CLjire0hRbBOOQ

Посмотрите ,открывается?
Стоматолог
завтра в обед посмотрю, с телефона не открывается
Клиент
Светлана, открылось?
Стоматолог
лор что по поводу гайморовой пазухи левой сказал? процесс ,судя по всему, неодонтогенный,
справа шиловидный отросток длиннее, а вот как длину измерить- не разобралась еще- незнакомая программа-просмотровщик
Клиент
Светлана, лор не видела этого кт.
На МРТ эта киста тоже видна и врач МРТ сказала,что не надо её трогать.
Стоматолог
лору показать стоит, границы четкие, если жалоб нет, скорее всего будут просто наблюдать
Клиент
Светлана, спасибо
Покажу
Длину если получится измерить,напишите? И Ваше видение этого кт. Потому что давление в горле к вечеру все же усиливается и сзади по голове тоже
Стоматолог
справа или слева в горле давление? постоянно или при глотании? при повороте головы усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, месяц было справа. Теперь слева. И так же боль в шее была справа,теперь слева. При повороте не усиливается. Более чувствую это при наклоне головы вниз. Отдает в угол челюсти и тупая боль в лицо иногда . Глотать не больно. А как будто чувствительно. Работа связана с тем,что весь день сижу наклонив голову книзу. Может ли быть тогда перенапряжение мышц связано с горлом? Просто сомнительно что боль была острой в миндалину месяц назад. Сейчас лучше,но не проходит
Стоматолог
в миндалину - вряд ли, бассейн, массаж- точно на пользу, а миорелаксанты- только после очного приема
Ветеринар
Добрый день, вероятнее всего, произошло столкновение с болью напряжения.
Такое состояние часто возникает при постуральных нарушениях и требует в первую очередь консультации врача-ортодонта и традиционного остеопата (не путать с мануальным терапевтом или костоправом).
Ортодонт оценит состояние черепно-лицевого скелета, а остеопат — всю постуру.
Как итог, в синтезе двух заключений родится план выхода из сложившихся обстоятельств. Как правило, воздействие будет комплексное. Ортодонт подбирает релаксирующую каппу, остеопат свой полный комплекс мероприятий.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Рекомендую выполнить МРТ ВНЧС ПОЛНОСТЬЮ открытый и закрытый рот, для ознакомления с положением и структурой диска. Далее результаты загрузить к вопросу, проблема может быть связана с ДВНЧС