Консультация офтальмолога /

Инфекция глаз — вопрос №2868275

Развилось воспаление обоих глаз. Началось в мае 2024 года, в сентябре начал скапливаться гной, после нового года прорвалось, но всё не вышло. Лечения не было. Не болит. Как будто там гной уплотнился и не может выйти.
Подскажите, пожалуйста, правильные капли с антибиотиком

Офтальмолог
Добрый вечер! Посмотрела ваше фото, скажите пожалуйста какое лечение проводили ранее?
Принятый ответ
Клиент
Не было лечения

Офтальмолог
Вас беспокоит кистозное разрастание ткани глаза, вследствие закупорки мейбомиевой железы века. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающую и противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, утром и вечером , в течение 10 дней
С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 10 дней, между антибактериальной и данной мазью промежуток 3.5-4 часа
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
В случае если консервативная терапия не поможет, можно удалить хирургическим путем, избавясь от образования за один день, с последующей обработкой ранки
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Неважно, какой антибиотик?
Офтальмолог
Написала вам выше Тобрадекс или Коибинил, там содержится антибиотик и так же мазь флоксал или неттависк или офтоципро , все это антибиотики местного действия
Но важно соблюдать дозировку, капли по схеме как написала, а мазь более 14 дней не рекомендуется применять, нужен обязательно перерыв в неделю
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Похоже, что над халязионом образовалась киста. В идеале, конечно, все хирургически удалить.
Если пока нет такой возможности, то можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, за нижнее веко мазь Гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней, затем контроль и по необходимости коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Неважно, какой антибиотик?
Офтальмолог
И Тобрамицин, и Ципрофлоксацин, которые содержатся в составе комбинированных капель обладают широким спектром действия, поэтому можно выбрать или Комбинил, или Тобрадекс.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Получается на этом месте было образование, халазион, который прорвался. Чем именно лечились? Спрашиваю для того, чтобы понять какие именно группы препаратов Вам можно назначать.
Принятый ответ
Клиент
Не было лечения, кроме гидрокортизона
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение.
В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром ( содержат антибактериальный препарат тобрамицин), по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро ( содержат антибактерильный препарат офлоксацин) за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не успела вам написать какое лечение применяется в данном случае, противовоспалительное/рассасывающее: кистозного разрастания тканей века, как следствие закупорки и воспаления сальной железы в толще века:
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 14 дней
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день 2-3 недели
Греть не рекомендуется. Это усилит воспаление
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Произошла закупорка и воспаление сальной железы края века, сформировался хронический очаг воспаления (халязион) и поверх него еще киста слизистой. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия:
капли с антибактериальным и противовоспалительным действием Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней;
противовоспалительные рассасывающие кисты капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней;
за нижнее веко закладывать мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 7 дней,
чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0.5% 2 раза в день 10 дней (утром флоксал или офтоципро, днем гидрокортизоновую, вечером флоксал или Офтоципро, на ночь Гидрокортизоновую).
Наружно на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней.
На фоне лечения халязион может вновь созреть и вскрыться с выходом гноя или медленно рассасываться и уменьшаться. Если вскроется, то гормональные препараты нужно отменить (тобрадекс/комбинил и мазь Гидрокортизоновую), продолжать антибактериальную мазь Флоксал или Офтоципро до полного заживления ранки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас клиническая картина кистознозо разрастания слизистой в следствии Закупорки протока Сальной железы и его воспаление.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь 0:5%Гидрокортизоновая глазная мазь за нижнее веко 2 р в день/ чередуя с Флоксалом/7 дней
4/мазь 1% Гидрокортизоновая наружно тонким слоем на кожу века 2 р в день /7 дней.
Данное лечение будет снимать воспаление и рассасывать образование.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Понаблюдайте,если не будет положительной динамики после 10 дней лечения,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!