Консультация стоматолога /

Сосочек на языке отрывается — вопрос №286830

здравствуйте позавчера за обедом почувствовала резкую болт сбоку языка, сбоку увидела набухший сосочек как пузырь,весь день было больно есть,вчера начала мазать метрогилом,боль уменьшилась но не прошла полностью ,сегодня заметила что он болтается и как будто почти оторвался боль так же ещё есть при задевании,что это?что мне делать,оторвать его?я нахожусь в селе в отпуске обратиться некуда

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не отрывать сосочек, продолжать мазать метрогилом 3раза в день, и принимайте Лоратадин по 1таб. в дегь20дней, наблюдать за языком, асимметрия должна пройти, следите за этим строго. Если сосочек пройдет, а асимметрия сохраниться, то обратиться к стоматологу для исключения новообразования.
Если будете отрывать, то возможно, травмирует здоровую ткань языка.
Клиент
Ирина, а как долго обычно заживает ,боль как раз из за того что он задевается в месте крепления все время

Терапевт, Гастроэнтеролог
Не менее недели. Для заживления можно мазать ретинола ацетат в маслчном виде. 1раз в день.
Стоматолог
Не надо ничего самостоятельно рвать и трогать. Вполне возможно ,что была просто маленькая травма языка ,прошедшая незамеченной, например во время еды. Сейчас несколько дней избегайте раздрожающей пищи ,осторой слишком, солёной или горячей. Поддерживайте хорошую гигиену из иену полости рта. Можно полоскать распашкой или шалфееем, корой дуба. Если дома есть мёд и нет у Вас на него аллергии, мажте это место, хорошо заживляет.
Клиент
Андрей, у меня есть только календула и фурацилин,смола подойдёт ?
Стоматолог
Можно и этим. Я обозначил такие доступные средства, если Вы совсем вдали от цивилизации. Если есть поблизости аптека ,купите если имеется или Асепту с прополисом, хорошо заживляет или Пародонтоцид гель. Только читайте всегда инструкцию ,чтоб небыло реакций на компоненты. Должно начать подливать в течении нескольких дней. Если лучьше не будет становиться, то надёжнее показаться стоматологу. Это безусловно ни какое не новообразование, даже не парьтесь по этому поводу) , но просто бывает присоединяется в месте травмы инфекция и плохо заживает. Тогда ,конечно, помимо подручных средств, надо посоветоваться с грамотным специалистом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста