Консультация аллерголог-иммунолога /

Интерпретация результатов — вопрос №2868318

Здравствуйте. До приёма у врача хотелось бы разобраться в вопросе питания: молочные продукты необходимо исключить, на них имеется перекрестная аллергия или по показателям аллергия только на мясо? Спасибо за помощь

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит, аденоиды 3 степени

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы? Что беспокоит ребенка?
При употреблении молочных и кисломолочных продуктов у ребенка возникает крапивница, отек, кашель, затруднение дыхания, рвота, мгновенное обострение атопического дерматита, зуд в полости носа, насморк, зуд в глазах?
Какие то из этих симптомов (единичные или в комбинации) должны возникать у ребенка каждый раз когда он употребляет молочные /кисломолочные продукты в первые минуты или максимум 2 часа от употребления продукта.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. С 1,5 лет пытаемся справиться с атопический дерматитом, ранее сдавали анализ по направлению иммунолога методом иммунокап и выявили аллергию на кошку и березу, контакт с данными аллергенами прекратили, на период цветения улетаем где не пылит. С прошлого года начались проблемы с задолженностью носа и, как следствие, эксудативными отитами. За несколько месяцев в период с апреля по август прошлого года аденоиды с 3 степени удалось уменьшить до 1-2 степени, с осени 24 года вновь аденоиды увеличились и снова проблема со слухом из-за эксудата. Стоит вопрос об операции и лор посоветовал сдать данный анализ, чтобы понимать на что мы можем рассчитывать после операции
Клиент
Лариса Михайловна, нет, молоко ребёнок очень любит. Я пробовала убирать молочку из рациона, ничего абсолютно не менялось.
Вот на рыбу или кошек реакция проявляется сразу и она очевидна. И рыбу дочка с первого прикорма не восприняла. Ела хорошо, но через час или два её ни с того, ни с чего тошнило. Такое было два раза и на этом эксперименты с рыбой я закончила, а дочь рыбу после этого просто отказывалась пробовать в любом виде.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
анализы выявляют вещество IgE к конкретным аллергенам.
Но анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но ребенок ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.

Поэтому , если молоко регулярно присутствует в рационе ребенка , а диета не приносит никакого результата , то вероятнее всего аллергии нет на молоко, а толерантность поддерживается регулярным поступлением.

Сдавая чипы очень высока вероятность попасть на такую бессимптомную сенсибилизацию. Тоже самое и с говядиной, если нет симптомов , которые бы мы могли связать с ее употреблением (а как вы видите симптомы обычно очевидные и яркие) , то исключать продукты не нужно.

Гипертрофию аденоидов пищевая аллергия не будет давать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Из питания исключить только то, что даёт очевидную реакцию (рвота при употреблении рыбы в такой временной промежуток может быть симптомом пищевой аллергии).

Реакцию на берёзу можно пролечить курсом аллерген специфической иммунотерапии, чтобы никуда не уезжать.
В России можно проходить асит терапию препаратом сталораль аллерген берёзы или проходить асит в виде инъекций отечественными препаратами.
Терапия направлена на изменение иммунного ответа, организм в процессе лечения переучивается воспринимать пыльцу берёзы не такой бурной реакцией.
Так же асит профилактирует прогрессирование аллергии (бронхиальную астму) и профилактирует расширение спектра аллергенов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Приложите анализы
Клиент
Лариса Михайловна, я прикрепила скриншоты - 5 файлов отображаются загруженными. Из видно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, все , я посмотрела
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все показатели мы должны сопоставить с жалобами у ребенка, по анализам определяем не аллергию, а только сенсибилизацию, если есть только положительный анализ , а симптомов нет , то это бессимптомная сенсибилизация (не равно аллергии), на основании только одного положительного анализа продукты из рациона не убираем.