Консультация терапевта /

Теряю вес, не могу есть, я умираю? — вопрос №2868617

Здравствуйте! Я похудела с 55кг до 46кг. Я очень боюсь есть. Беру с рот еду и не могу проглотить. Связываю это с тем, что в октябре сильно подавилась. С сентябре работаю в школе, был невроз, как мне кажется. Сначала я ела, потом не было на это времени, потом перешла на шоколад. Сейчас вообще не могу есть, даже жидкое. Через силу пью воду и молочный коктейль. Я схожу с ума? Была у 2 психиатров. Одна назначила тералиджен 1/2таб, мне стало очень плохо от них. Сейчас была у врача, назначения прикрепила. Почитала в интернете, препарат плохо изучен и страшные побочки. Как быть? Была у терапевта, она сказала, сдать анализы на витамины, гормоны и тд. Я все сдам, но уже позднее. И предложила покапать капельницы с витаминами по результатам анализов уже. Потому что глотать я не могу и не ем. Что мне делать в таком случае? Я очень хочу жить.
Терапевт еще выписывала мне грандаксин. Психиатр сказала, что он слабый. Как быть то мне? Может вы что посоветуете? Психиатр еще сказала, что на голодный желудок нельзя пить антидепрессанты… круг замкнулся.

Может нужно уже вызывать скорую и чтоб госпитализировали в терапию или куда? В психушку я не хочу .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Яночка, не торопитесь с выводами ??
Скажите, а аппетит вообще есть ? Вы хотите кушать желудком, а головой блок или вообще желания нет никак ? У невролога не были, сразу к психиатру ?
Клиент
Здравствуйте!
Аппетита можно сказать и нет.
Но вкусное я бы что-то может и съела, но не могу.
Как быть - не знаю. Худею на глазах.
И мне назначили анализы крови сдавать. Нужно сдать? И если я плакала накануне и стресс, на анализах отразился? И кушать пить сколько нельзя?

Клиент
Невролог смотрела.
Астено-депрессивный синдром ставила в декабре. Вчера психиатр ГТР поставила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Разберемся по порядку.
Скорая Вас не заберет в терапию без какого-либо острого состояния, то есть тревога и невозможность кушать не повод вызова скорой. Но если чувствуете, что сами не справляетесь, можете обратиться самостоятельно в стационар или чтобы Ваш врач (если гос.учреждение) дал направление на госпитализацию.

Вы написали, что очень хотите жить. Это уже хорошо. Есть хорошая мотивация, не правда ли ? Тем более начали новую работу, педагог должен подавать пример своим ученикам и быть в стабильном состоянии при взаимодействии с ними. Хоть и процесс адаптации тоже не прост. Надо брать себя в руки, опираясь на эту установку. ??

То, что терапевт выписал Грандаксин - врач действовал в пределах своей компетенции, иные «сильные» препараты должен выписывать психиатр.
Также я как терапевт не могу корректировать назначений психиатров, я просто напросто не знаю ни этих препаратов, ни их режимов дозирования, скажу честно. Это не в моих полномочиях. Вам нужен грамотной психиатр, это раз.
Два - мотивация восстанавливаться есть, значит, надо брать себя в руки самостоятельно в том числе.
Три - сдать анализы да, нужно.

Вы должны понять, что откуда-то надо брать силы на жизнь, работу, голова просто работать не сможет без источника питания, это как с электроникой, без зарядки не функционирует. Вы медленно будете «усыхать», а так нельзя. Сейчас помимо блока в голове, который Вам надо преодолеть, вероятно организм привык без пищи и условно отторгает её. Чтобы не было структурных нарушений в работе органов, преимущественно начиная с желудочно-кишечного тракта, нужно потихоньку вводить мелкими порциями питание. Если пить получается, то начните с питательных смесей - есть в аптеках в основном - например, Нутридринк. Это небольшие бутылочки с жидкостью, которая по калоражу и составу равна суточной норме калорий и необходимых микроэлементов, белков, жиров и углеводов. Выпивайте по несколько в день, они могут сложно пойти за счет калорийности, но на вкус не противные, просто по чуть в течение дня выпивать, они есть с разными добавками по вкусу кажется кофейные, ваниль, банан, клубника, на выбор. Если не будет конкретно их, спросите просто жидкое питание. Его применяют после операций на ЖКТ, когда нельзя принимать твердую пищу, в целом в восстановительном периоде, при состояниях, когда не хватает питательных веществ, рацион дополняют этим продуктом, так что проверено и не страшно, с ним организм хотя бы начнет получать энергию и привыкать к питанию постепенно.
Обязательно пить воду. Тоже маленькими глотками, но часто старайтесь. Пейте чай с сахаром для получения хоть какой-то порции углеводов, чтобы иметь силы и мозг работал.
Вы должны вбить себе другую установку, не то, что пища это страшно и можно подавиться и умереть, а то, что без пищи как раз у Вас начнутся серьезные проблемы по всем системам органов, Вы не сможете вести нормальную полноценную жизнь, не будет сил. Поэтому прошу Вас начинать действовать, главное плавно, сразу нагружать организм нельзя в любом случае. Подумайте о том, что раньше Вы больше всего любили из вкусняшек, чем хотели бы побаловать себя, чтобы со временем попытаться к этому прийти вновь. То, что Вы обратились к врачам - это хорошо, Вы умница, Вы понимаете и осознаете свою проблему, теперь главное начать её решать.

Также рекомендую поработать с психологом. Лечение у психиатра это хорошо, правильно. Но важно прорабатывать также словесно свои проблемы, переживания и блоки со специалистом. У Вас определенно есть расстройство пищевого поведения. Может банально нужно кому-то выговориться, в этом нет ничего зазорного.

Анализы:
•общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ
•биохимический анализ крови (билирубин общий, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, амилаза, общий белок, холестерин, глюкоза)
•анализ крови на железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС (оценка анемии и скрытого железодефицита)
•гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ
•анализ крови на витамин В12, витамин D, фолиевую кислоту
•анализ крови на электролитный состав: Na, Mg, K, Ca, Cl.
Условия выполнения: стресс , как и прием некоторых медикаментов конечно могут так или иначе отразиться на значениях, особенно на гормонах, лучше выполнить анализы в более спокойном состоянии и перед выполнением забора крови посидеть 15-20 мин спокойно. Сдавать натощак - 8-12 часов без еды (желательно не менее 12ти), простую воду прям вплоть до сдачи анализов пить можно (не чай кофе, а только воду), накануне легкий ужин опять же за 8-12 часов до сдачи анализов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ.
Анализы мне все же сдать платно? Просто там сумма около 10т.р выходит. Будет ли толк? Или как-то пробовать добиться дневного/круглосуточного стационара? Просто аппетита у меня как не было так и нет. Страх еды есть. Я даже воду не могу пить. И худею все больше.
Вы сталкивались с похожими ситуациями? Что тут делать?
С психологом я позавчера созванивалась онлайн. Но это долгая работе ведь как над собой.. над своей головой и маслями. А плохо мне здесь и сейчас.
Ложится в псих.больницу я не желаю.
Может можно лечь в терапию или неврологию? И в целом, в моем состоянии как лечат и чем?
Терапевт
Здравствуйте.
У вас выраженный дефицит массы тела, без соответствующего лечения ( назначение антидепрессантов/ анксонолитиков) возможно развитие летального исхода.
Поэтому да, требуется повторный осмотр психиатра, возможно назначение стационарного лечения.
Клиент
Ложится в псих.больницу я не желаю.
Терапевт
Пересдавать анализы пока смысла нет.
Психолог - это не доктор, у нет нет медицинского образования и в данном ситуации он не поможет.
Рекомендуется консультация психиатра/ психотерапевта.
Клиент
Так была я у этого психиатра. Назначили таблетки, от которых плохо и все. Им дела нет до меня, психолог хоть выслушала и более дельные советы дала.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Клиент
Здравствуйте
Фтизиатр, Терапевт
Показаний к вызову СМП нет. Вас не госпитализируют.
Рекомендуется комплексная работа с психотерапевтом и психологом совместно.
Препаратом первой помощи при являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например, атаракс, 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки.
При неэффективности группа СИОЗС, преимущественно сертралин, флувоксамин.
Данные препараты можно приобрести по рецепту, рекомендуется очный приём у психотерапевта.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание).

Если сдадите анализы в рамках вопроса, то приложите, посмотрим
Клиент
Здравствуйте
Так как начать есть то? Может капельницы какие нужны? Я уже не знаю как справляться
Фтизиатр, Терапевт
Капельницы все равно не покроют дефицит в белке, который необходим организму.
Попробуйте пюре детские мясные для начала
Клиент
Может попробовать в стационар? Или не возьмут? Я просто худею и худею
Фтизиатр, Терапевт
Если вам терапевт напишет направление на госпитализацию, но, вопрос : с какой он патологией направит? Не ест - не диагноз.
Также рассмотрите смеси по типу : нутридринк (жидкая консистенция, питательная очень)
Клиент
А с этой смеси можно вес набрать?
Клиент
А сколько ее надо пить мл?
И в терапию может все же лечь? Я есть так и не хочу и не могу
Меня это пугает
Вы сталкивались с похожим? Что делать в такой ситуации?
Клиент
Ложится в псих.больницу я не желаю.
Фтизиатр, Терапевт
Это лечения только с психотерапевтом, назначение препаратов, индивидуальная работа с психиатром/психотерапевтом.
Анализы смысла нет сдавать.
Вы, конечно, можете попробовать лечь в больницу, но заменить белковую пищу никак не смогут капельницами
Клиент
А как быть с потерей веса? Я худею и худею. Аппетита нет
Что в таких случаях делать?
Психиатры выписывают таблетки и при этом говорят, их нельзя на голодный желудок. И их не волнует больше ничего.