Консультация ортодонта /

Открытый прикус в 11 лет — вопрос №2868646

Добрый день. Дети - двойняшки. У одного - достаточно выраженный открытый прикус, всегда приоткрытый рот + торчит кончик языка, смазанная речь. Все эти характеристики - явная копия с папы.

В 9 лет относили аппарат Хааса на верхней челюсти. Эффект был хороший (фото до и после прилагаю).

Далее - пробовали носить пластиковые капы ночь + пара часов, но результата ноль (носить тяжело сыну, хоть и старался).

Сейчас ортодонт говорит, что можно ждать 13 лет и потом ставить трекеры - убирать открытый прикус и выравнивать зубы (вместе с братом, которому видимо только подправить ровность зубов надо будет, у него все хорошо с прикусом).

При этом также есть внешне подбородок, который как бы не до конца выдвинут вперед (видимо за счет приоткрытого рта и слабо развитой нижней челюсти?).

Вопрос - как лучше поступить. Есть ли смысл сейчас торопиться и делать что-то с прикусом (11 лет), или можно подождать пару лет и поставить опеке в в 13-14 (когда вылезут семерки)? Может ли пауза негативно повлиять на развитие черепа / подбородка?

Если нужно делать что-то сейчас, то что? Ставить брекеты и за счет резинок стягивать прикус? Снимаемые аппараты и приспособления в нашем случае практически не работают, ими мучать ребенка кажется просто бесполезным.

ПС. Занимались много с логопедом - говорить четко может, но когда встает и торопится - речь становится грязная. Но в целом ок, при самоконтроле все хорошо.

Ветеринар
Добрый день, согласно концепции детской ортодонтии, все патологии прикуса, включая открытый, следует устранять до появления вторичных половых признаков, таким образом удается получить стабильные, долгосрочные результаты. Все ортодонтическое лечение, проводимое после полового созревания ребенка, как правило, нестабильно и склонно к рецидивам. Особенно открытый прикус.
Кроме лечения на брекет-системе обязательно следует устранять все миофункциональные нарушения в области головы. Прежде всего нарушения процессов глотания, жевания и дыхания. Миофункциональные нарушения достаточно легко поддаются коррекции опять-таки до появления вторичных половых признаков и практически не поддаются коррекции, когда процесс перестройки организма на гормональном уровне уже начался или прошел.

Если планируется установка брекет-системы, то это необходимо делать именно сейчас, а не позднее. И на то есть мнение ведущих ортодонтов, в том числе и в России. Например, так считает ортодонт-эксперт Тихонов А.В., профессор Попов С.А. и другие.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте. Вы с ортодонтом все сделали правильно, расширили челюсть, создали место зубам. Остается лишь исправлять причины открытого прикуса. Это очень хорошо, что занимается с логопедом, но больше внимания надо уделить языку. Он скорее всего когда глотает, прокладывает его между зубами. От этого и между нижними зубами огромные промежутки, он просто языком выталкивает. Если говорите, что со съемными аппаратами не подружился, то ставят прям на зубы с внутренней стороны несъемные шипы, которые будут препятствовать прокладывают языка вперед. Обязательно делать миогимнастические упражнения на язык, чтобы он был на своем месте и при жевании и при глотании и в покое. Так же советую посетить ЛОРа, чтобы исключить причину открытого рта из-за невозможности носового дыхания. Дыхание должно быть через нос!!!а не через рот.
С брекетами я бы пока повременила.
Принятый ответ

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Рекомендую начать с ЛОР врача и проверить носовое дыхание, признаки, которые вы описываете возникают при ротовом дыхании. По фотографиям могу сказать, что присутствует инфантильное глотание из-за чего возник открытые прикус, зубы как будто наружу
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , все что делали с ортодонтом , правильное ведение при данной патологии , сейчас важно обратиться к Лору и устранить причины , а именно скорректировать дыхание . Продолжать работу с логопедом . Так же обязательно уделить большое внимание языку , нужно чтобы он находился в нужном положении при глотании , разговоре , покое , при этом помогают специальные упражнения . А только после коррекции , выше указанного , устанавливать брекет-систему .