Консультация ортодонта /

Вопрос по лечению брекетами — вопрос №2182774

Здравствуйте, в октябре поставил брекеты на 1 челюсть, на данном этапе лечение прикус стал открытым, и сейчас мне нужно решить, буду ли я ставить их на нижнюю челюсть, пока что так и не понял, если не ставить на нижнюю, то прикус открытым и останется? А если останется, то какие от него минусы, кроме эстетического, например, не изменится ли внешность как-то?

Возраст: 20

Стоматолог
Здравствуйте. Конечно, стоит. От того что Вы поставили только на верхнюю это только 40% лечения. Нижние зубки тоже нужно теперь поставить как надо и подстроить так чтобы они смыкались как надо. Проще говоря, сейча эта детали из конструктора у Вас не собраны. Они не смыкаются как надо по физиологии. Да, и ещё раз да. Проблемы будут в том что будут в скором времени беспокоить ВНЧС, зубки снизу скученные, не имеют антагонистов. Здесь эстетика на последний план уходит после функции. Поэтому, Вам мой совет- обязательно завершите лечение, а потом ещё реабилитационный период (каппы и ретейнеры- их носят по-хорошему, всю жизнь). Здоровья Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ, у меня просто проблема, возможно аллергический или же из-за того что я на начальных стадиях боялся хорошо вычищать-появился хейлит, который всё никак не проходит, а чистку пока врач не разрешает делать, я вот и не знаю, если поставлю на нижнюю то на сколько это всё ещё затянуться может, не то что бы он прям сильно болит, но всё равно покраснение и жжение губы так себе ощущается

Стоматолог
Поняла Вас. Как-то лечите хейлит?
Клиент
Алина Владимировна, ну да, я уже чем только не мазал, всё перепробовал по рекомендациям дерматологов,ничего не помогало, сейчас мне сказали просто мазать бальзамом la roche posay cicaplast B5+ и ждать чистки, осталась только она, если не поможет-тогда аллергическая реакция
Стоматолог
Хейлит образовался прям в то время как установили брекеты?
Делайте пробы, сходив к аллергологу. И потом принимайте решение совместно с Вашим ортодонтом. Возможно, лечение на элайнерах в Вашем случае или нет.
Клиент
Алина Владимировна, ну, если я не ошибаюсь, то не сразу, а после того как начало появляться много белого налёта т.к я боялся хорошо прочищать, зубной камень из-за него образовался, может в этом причина, а по поводу проб, даже не знаю, живу не в большом городе, у нас с этим думаю всё сложно, даже не уверен что это возможно)
Стоматолог
Тогда исключить надо надет и камни обязательно. При ношении брекет-системы нужна ещё более тщательная гигиена. Проведите ультразвуковую чистку у терапевта или гигиениста стоматологического. Приобретите на свой вкус ополаскиватели и понаблюдайте за хейлитом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, ополаскиватель уже пользуюсь, "Листерин"
Клиент
Алина Владимировна, вам тоже спасибо
Ветеринар
Необходимо понимать, что брекет-систему не просто так назвали системой.
Если немного откатиться назад в истории, то обнаружится факт, что речь всегда шла только о полной установке на все зубы во рту.
Никто не запрещает ортодонтам на местах проявлять свою идею, в итоге брекеты стали клеить кто как хочет и куда хочет.
Однако, если вы близки к пониманию понятия «базового кода», вам станет ясно, что частичное его использование дает посредственный результат.
Пример — Android OC, в неурезанной версии он работает на смартфонах, и вы можете этот Android использовать в полную мощь, реализуя все его возможности. В то же время на Android TV установлена обрезанная версия, и ТВ ограничен в своем использовании.

Так же и у вас: есть определенный результат, но патология прикуса определяется невооруженным взглядом. То есть применение брекетов неполноценное.
Когда вы снимете брекеты, ваша зубочелюстная система всё переделает под себя, вплоть до того, что вы потеряете наработанные результаты. В итоге потраченные деньги и время будут впустую.
Полное применение системы позволяет адаптировать максимальное число параметров по положению зубов и челюстей под ваш организм, а частичная нет. Поэтому ваш организм не примет навязываемый ему открытый прикус и будет пытаться постоянно его преобразовать.
Клиент
Гузель, я бы завершил лечение и конечно установил на нижнюю челюсть, но проблема в хейлите, который появился либо как аллергический, либо из-за плохого ухода в начале лечения, на чистку пока ортодонт не разрешила сходить, как схожу, если не поможет-то аллергический, тогда получается, что ещё больше по времени будет хейлит
Клиент
Гузель, и вот тут делема, не знаю как быть даже
Ветеринар
Хейлит, вероятнее всего, из-за открытого прикуса. В результате рот разгерметизировался, и вы дышите через него, губы в итоге сохнут. Возможно, ортодонту необходимо применить поверх брекетов специальную каппу для профилактики ротового дыхания.
Такую каппу носят по ночам и пару часов днем.
Клиент
Гузель, ну днём я слежу за дыханием-дышу носом, а на ночь тейп для сна использую, вроде не дышу ртом
Клиент
Гузель, а если это из-за прикуса, то в нём ничего страшного нет, в том плане, что он уйдёт после того как прикус изменится?
Ветеринар
Вот это и показывает каппа. Она имеет двойной эффект, в том числе и диагностический.
Одно дело — сила воли и контроль, другое — физиологические и анатомические возможности организма.
Порой пациент даже минут 20 не может провести в каппе — не хватает воздуха, что сразу же говорит о проблеме с носом и требует вмешательства ЛОРа.
Обсудите с ортодонтом каппу обязательно.
Клиент
Гузель, хорошо, а хейлит из-за этого опасен по итогу? Или он просто пройдёт если это исправить?
Ветеринар
Все зависит от его природы; Если от прикуса и брекетов, организм сам все нивелирует, если есть лор проблема, то без вмешательства оториноларинголога может так и остаться в хронической фазе, чтобы вы там на губы не мазали.
Клиент
Гузель, понял вас, а можете о каппе поподробней? Названия может, или это у ортодонта точно можно найти?
Ветеринар
Там невозможно просто в один текст все уложить. Лучше читать готовые материалы.
вот такие, например
https://postimg.cc/dZdWkTvB

А так зависит от пристрастий вашего ортодонта. Есть и других фирм.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо, то что вы написали вполне может быть, т.к. проблемы с носовым дыханием есть, хотя дышу им, но плохо, как раз планирую ринопластику