Консультация невролога /

Частичный перерыв правого сурального нерва в ср/3 голени — вопрос №2868668

Сделал УЗИ, мне показало Частичный перерыв правого сурального нерва в ср/3 голени

Боль отдает в ступню

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Что касается болевого синдрома - обычные обезболивающие будут малоэффективны в данной ситуации, т.к. болит сам нерв; препарат выбора в данной ситуации - габапентин 300мг на ночь в первый день, со 2го дня 300мг 2 раза в сутки , с 3го дня 300мг 3 раза в сутки, далее возможно повышение дозы на 300мг в сутки каждые 2 дня до момента купирования болевого синдрома либо дулоксетин 30мг вечером 7 дней, далее 60мг на ночь - курс приёма от 1 мес, далее оценка эффекта.
С учётом анатомического повреждения нерва - показана консультация нейрохирурга с целью восстановления целостности нерва
Невролог
Здравствуйте.
В случае травмы нерва нужна консультация нейрохирурга для решения вопроса о оперативном лечении.
В плане боли обычно показана антиконвульсанты или антидепрессанты с обезболивающим эффектом.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! При перерыве нерва показана консультация нейрохирурга для решения вопроса о оперативном лечении.
Для снятия боли используют препараты центрального действия, препаратом выбора является Габапентин, или антидепресанты с обезболивающим эффектом-- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
Препараты рецептурные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Однозначно оперативное лечение у нейрохирурга. По купированию болевого синдрома или блокада с дипроспаном периневрально или габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Нейромультивит 1т 3р в день 3 недели. Если есть онемение, то тиоктовая кислота 600 мг 2-4 недели. Нейромидин после оперативного лечения, при необходимости нейрохирург назначит.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна,
Невролог
Здравствуйте
Необходимо консультация нейрохирурга, вероятнее всего необходимо будет рассмотреть вариант оперативного лечения. В настоящее время для купирования болевого синдрома можно использовать:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения