Консультация детского кардиолога /

Коаргиация аорты или гипоплазия дистальной части дуги — вопрос №2868678

Помогите расшифровать Эхокг сердца и сравнить с предыдущим.

Прикрепила Выписной эпикриз от октября и новое исследование.
Сама не могу разобраться есть ли какие-то подвижки или все примерно так же как и было.
Что изменилось? В лучшую или худшую сторону?

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по узи нет отрицательной динамики, цифры по размерам немного отличаются, но по узи не всегда можно определить размер с точностью до миллиметра, поэтому немного размеры по аорте могут отличаться, но градиент давления не увеличивается при динамическом наблюдении. На узи от октября нисходящая аорта 7 мм, перешеек 3,5 см, градиент давления 17, на узи от 28.01:5/6 мм соответсвенно, градиент давления 16,53 мм. Рт. Ст. Полости сердца не расширены, сократительная функция в норме, то есть сердце не справляется со своей функцией. По данным параметрам показано наблюдение в динамике. Оперативное лечение в настоящее время не показано. Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, то есть сердце не справляется со своей функцией?

Педиатр, Функциональный диагност
Извините, опечатка, справляется со своей функцией.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По эхокг в динамике без отрицательной динамики, градиент на нисходящей аорте немного уменьшился, стал 13 вместо 17 мм. рт. ст, в лстальном диаметр +- такой же.
Гипоплазия умеренная.
Камеры сердца не расширены, гемодинамика не страдает.
Лечения не требуется, контроль эхокг через 3-6 мес.