Консультация невролога /

Плохое самочувствие — вопрос №2868892

Добрый день врач прописал узи сосудов шеи, т.к очень плохое самочувствие уже года 2 постоянное головокружениеи тошнота , бессоница , шум в голове и ушах , левое ухо закладывпет , у лора все нормалтно была, пью железо так фератин 19, витамин д по 14 капель т.к дефицит по анализом. Узи сосудов шеи прикрепляю. Постоянно пью месакол т к НЯК.

Возраст: 44

Хронические болезни: Няк, гастрит

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ нет нарушения гемодинамики, сосуды проходимы. Ваши жалобы никак не связаны с сосудами. Скажите, когда выявили низкий ферритин? Головокружение по типу опьянения или вращение?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, фератин 19, гемоглобин 125 месяц назад стала пить ыеррум лек по 1 тб 2 раза . Головокружение как пьяная и сразу в тошнота. Темнет часто в глазах когда долго с кем то общаюсь. Очень я еще тревожная натура

Невролог
Ферритин низкий, что дает головокружение,
вы ферритин восполняете, это хорошо.
Помимо этого вы отмечаете тревожность, что так же проявляется головокружением по типу опьянения, то есть несистемным, шум в ушах, голове, бессонница. Вам назначали противотревожную терапию?
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет у нас нет в городе психотерапевт, неаролог атаракс выписывает , 6 февраля пойду к другому
Невролог
Атаракса мало, необходим антидепрессант СИОЗС, например сертралин или эсциталопрам.
Невролог
Добрый день! С сосудами все хорошо, патологии не выявлено. Ваши жалобы с этим не связаны. Ввиду того, что жалобы длительное время
Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга + сосудов
+ Аудиметрию
Кроме того Ваши жалобы также могут быть связаны с выявленными дефицитом железа. Можно так же исключить дефицит В12 и фолиевой кислоты ( анализы крови)
Также такие жалобы бывают при тревожных расстройствах
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На Узи все хорошо
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила тест
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ гемодинамических нарушений нет, остальные записи клинической значимости не имеют. Это не патология.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ферритин хоть и снижен(нижняя граница 30), но на столько,чтобы давать ваши симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила тест
Невролог
По тесту очень высокие баллы по 2 шкалам. В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины для уточнения диагноза и подбора лечения. При наличии таких изменений без медикаментозной терапии не обойтись. Лучше начать лечение как можно раньше,т к симптомы могут прогрессировать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, я от атаракса сплю на работе , не могу сосредоточиться, работаю по пятидневки с 8 утра спать ложусь виодно и тоже время в 21.30
Детский невролог, Невролог, Психиатр
да, препарат часто оказывает седативное действие, рассмотрите прием Грандаксина, это препарат дневного действия, сонливости не вызывает