Насморк с "грязью" что это?

Здравствуйте! У меня хронический назофарингит. При заболевании всегда страдает нос. Сейчас очередной насморк. Нос промываю 2 раза в день долфином. Использую каплю риностоп. Но при сморкание иногда выходит слизь с чернотой. Я не понимаю что это. Подскажите, пожалуйста, что это? Может сдать какие-то анализы или посев?

Назофарингит
28 лет

Здравствуйте

А можете приложить фото этих выделений?
Черный цвет говорит о развитии грибка

Валерия Александровна, фото приложила

А такая слизь отходит с одной ноздри?
Нет ли боли или чувства дискомфорта при наклоне головы вниз?

Валерия Александровна, боли нет. С одной или двух я не акцентировала внимание. Но когда сморкаюсь именно выходит много слизи и вот эта "грязь" Даже когда промываю нос выходит слизь с "грязью".

А зубы не лечили последнее время?

На верхней челюсти

Валерия Александровна, лечила 3 месяца назад, но на нижней челюсти. А на верхней полгода назад, именно передние зубы.

Принятый ответ

Вам Кт пазух носа рекомендовано сделать, чтобы исключить мицетому - это грибковое образование в верхнечелюстной пазухе. Она даёт чаще всего такую картину.
И можно сдать посев из носа на флору.

Валерия Александровна, хорошо. Спасибо!

Здравствуйте , для уточнения диагноза , рекомендуется сделать КТ придаточных пазух носа .

Сколько по времени плохо дышите носом ?