Пневмония правосторонняя

Ребенку 2,5 года. В 1 день поднялась температура 38.3, начался кашель. На второй день сходили к врачу, сказали бронхит, ингаляции пульмикортом и сироп лазолван. Температура во 2 и 3 день также была, днем 37.5-37.7, к вечеру до 39 доходила. На 4 день температура с самого утра уже 38.4, вызвали врача. Врач послушал и сказал, что жесткое дыхание и если не а 5 день температура, то на прием. Пришли на 5 день на прием, температуры не было с вечера 4 дня, состояние ребенка хорошее, активный, кушает. Есть только сопли и сильный кашель. Отправили на рентген. Рентген показал пневмонию правостороннюю. Назначили флемоксин солютаб 250 мг по 1,5 таблетки х 2 раза в день. Ингаляции отменили, лазолван отменили. Хотела бы узнать еще мнения по поводу назначенного лечения. Госпитализировать нас не стали, лечение амбулаторное и только прием антибиотиков. Через 3 дня повторный прием. Завтра на анализы (кровь, моча). Второй врач посоветовал антибиотик амоксиклав. Скажите, пожалуйста, лучше азитромицин или амоксиклав ? Сколько дней и в какой дозировке ?

Принятый ответ

Добрый день. Скажите пожалуйста, анализы не сдавали?

Если нет нейтрофилеза, то азитромицин предпочтителен.
Лазолван, как и все отхаркивающие , деткам такого возраста не рекомендованы.

Есть хрипы, свисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кровь будем сдавать завтра. Врач на данный момент назначил азитромицин, но я боюсь, что он может не подействовать.

Дыхание жесткое, хрипы диффузные сухие хрипы на выдохе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому хотелось бы знать, что лучше. Азитромицин или амоксиклав.

Если по крови завтра пневмония будет вирусная, то врач сказала, что просто отменим антибиотик, но чтобы время не терять сегодня и завтра, лучше начать их принимать

Поняла Вас. Самы правильный способ для выбора антибиотиков, это ориентироваться по анализам. Амоксиклав первый выбор лечения, однако он не действует на вирусы, микоплазму и хламидию, на которых (кроме вируса) действует азитромицин.

Если состояние ребенка позволяет, желательно выбрать после результатов.

Есть есть свисты и хрипы, пульмикорт оправдан.

Если остаются вопросы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти два дня до результатов анализов вы бы всё таки какой антибиотик посоветовали бы принимать? И в какой дозировке?

Азитромицин, скорее всего является оптимальным выбором. Расчитывать согласно инструкции, нужно по весу малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. Вам назначено верное лечение, Флемоксин в правильной дозировке.
Менять антибиотик нет необходимости. Если будут готовы анализы крови, прикрепите для ознакомления. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализы крови

Посмотрела анализы. Выявлена ДНК к гемофильной палочке и респираторно-синтициальному вирусу. Видимо это причина пневмонии. Как сегодня самочувствие малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие прекрасное, очень активный, аппетит хороший, но кашель так и присутствует, но уже не так часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, ребенка прививали и даже ревакцинацию делали уже от гемофильной инфекции и пневмококка, как так получилось, что всё равно подцепили?

Вакцина защищает от тяжёлых форм инфекции и осложнений. Заражение всё равно возможно. Но с защитой от вакцины болезнь пройдёт быстро.

Принятый ответ

Добрый день.

Азитромицин и Амоксиклав оба препарата широкого спектра действия. Они оба работают на внебольничную пневмонию, однако, у азитромицина так же есть действие на атипичных микробов (хламидии и микоплазмы), у амоксиклава лучше действие на пневмококк и грам + флору (хотя Азитромицин так же на них работает, но к нему может быть устойчивость). Назначение препарата обычно зависит от того, какого возбудителя предполагает лечащий врач. Начинать можно с любого из этих препаратов. Флемоксин так же хороший антибиотик, работает на внебольничную флору, спектр действия схож с Амоксиклавом, но несколько меньше.

Желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки воспалительной активности .

Принятый ответ

Добрый день!
Азитромицин антибиотик группы макролидов, амоксиклав группы пенициллинов. Данные препараты обладают широким спектром действия.
Конечно желательно ориентироваться по общему анализу крови, какому антибиотику отдать предпочтение.
1-я линия эта группа пенициллинов.
Есть момент, она не работает на микоплазму (если подтвердится по анализам).
Курс лечения в среднем составляет семь дней. Дозировка расчитывается по весу.
Отхаркивающее препараты в таком возрасте принимать не рекомендую.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализы крови

По анализам подтвердился респираторно-синтициальный вирус. У деток он часто может вызывать пневмонию. Кровь совершенно не Воспалительная, лейкоциты в норме, соэ тоже.