Петехиальная сыпь у ребёнка 2 года

Добрый день, у ребёнка 2 года недавно начала проявляться петехиальная сыпь( дней 5 назад), сейчас высыпания увеличились, сдали оак, со слов медсестры, гемоглобин понижен, тромбоциты 30. Анализы на свертываемость и коалограмму сдали сегодня, результат еще не готов. Скажите пожалуйста что делать дальше и что это может быть

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Если у ребенка петехиальная сыпь и тромбоциты 30 по анализу крови ручным подсчетом НЕОБХОДИМО срочно госпитализироваться в стационар, тромбоцитопения опасна кровотечениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста что это может быть?

Тромбоцитопения может развиваться на фоне перенесенных вирусных инфекций или возникать спонтанно, без видимых причин (идиопатически). К сожалению, на данный момент однозначно невозможно сказать причину, Вас будут обследовать гематологи в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату крови тромбоциты 30 - это очень низкие, в таких случаях рекомендуется консультация гематолога, госпитализация в стационар в срочном порядке, дообследование в условиях стационара

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
В Вашем случае срочная госпитализация, не дожидаясь результатов других анализов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста что это может быть?

Причину тромбоцитопении зачастую сложно установить, поэтому чаще она идиопатическая, также часто после перенесенных вирусных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях показана экстренная госпитализация в стационар, не дожидаясь результатов других анализов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Баходур, подскажите пожалуйста что это может быть?

Тромбоцитопения может развиваться на фоне после перенесённых вирусных инфекции, также может возникать спонтанно, без видимых причин , называется идиопатическая. К сожалению, точную причину без обследование сложно сказать, ребенка обследуют гематологи в стационаре и должны выяснить причину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты 30 и имеется петехиальная сыпь, срочно!!! везите ребенка в стационар, консультация гематолога,не дожидайтесь результатов анализов.

Добрый день.
При таком уровне тромбоцитов плюс наличии петехиальной сыпи показана экстренная госпитализация! Не дожидайтесь коагулограммы!
Если не знаете куда обратиться , вызывайте бригаду скорой помощи

Здравствуйте, петехиальная сыпь это проявления нарушения гемостаза. Это может быть проявлением аутоиммунных заболеваний, или перенесенной инфекции, тонкость стенок сосудов(когда сосуды легко травмируются и кровит). В сочетании с низкими тромбоцитами это очень опасное состояние. Которое может проявляться внезапными кровотечениями различной этиологии. Не принимает ли ребенок какие либо препараты? К примеру антикоагулянты? Не болел ли ребенок? Учитывая уровень тромбоцитов и наличие проявлений кожных геморрагий стоит в экстренном порядке госпитализировать ребенка в стационар, не дожидаясь остальных анализов.