Консультация педиатра /

Петехиальная сыпь у ребёнка 2 года — вопрос №2869148

Добрый день, у ребёнка 2 года недавно начала проявляться петехиальная сыпь( дней 5 назад), сейчас высыпания увеличились, сдали оак, со слов медсестры, гемоглобин понижен, тромбоциты 30. Анализы на свертываемость и коалограмму сдали сегодня, результат еще не готов. Скажите пожалуйста что делать дальше и что это может быть

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Если у ребенка петехиальная сыпь и тромбоциты 30 по анализу крови ручным подсчетом НЕОБХОДИМО срочно госпитализироваться в стационар, тромбоцитопения опасна кровотечениями.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста что это может быть?

Педиатр
Тромбоцитопения может развиваться на фоне перенесенных вирусных инфекций или возникать спонтанно, без видимых причин (идиопатически). К сожалению, на данный момент однозначно невозможно сказать причину, Вас будут обследовать гематологи в стационаре
Педиатр
Здравствуйте.
По результату крови тромбоциты 30 - это очень низкие, в таких случаях рекомендуется консультация гематолога, госпитализация в стационар в срочном порядке, дообследование в условиях стационара
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте!
В Вашем случае срочная госпитализация, не дожидаясь результатов других анализов!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста что это может быть?
Педиатр
Причину тромбоцитопении зачастую сложно установить, поэтому чаще она идиопатическая, также часто после перенесенных вирусных инфекций.
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях показана экстренная госпитализация в стационар, не дожидаясь результатов других анализов !
Принятый ответ
Клиент
Баходур, подскажите пожалуйста что это может быть?
Педиатр
Тромбоцитопения может развиваться на фоне после перенесённых вирусных инфекции, также может возникать спонтанно, без видимых причин , называется идиопатическая. К сожалению, точную причину без обследование сложно сказать, ребенка обследуют гематологи в стационаре и должны выяснить причину.
Педиатр
Здравствуйте! Тромбоциты 30 и имеется петехиальная сыпь, срочно!!! везите ребенка в стационар, консультация гематолога,не дожидайтесь результатов анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
При таком уровне тромбоцитов плюс наличии петехиальной сыпи показана экстренная госпитализация! Не дожидайтесь коагулограммы!
Если не знаете куда обратиться , вызывайте бригаду скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте, петехиальная сыпь это проявления нарушения гемостаза. Это может быть проявлением аутоиммунных заболеваний, или перенесенной инфекции, тонкость стенок сосудов(когда сосуды легко травмируются и кровит). В сочетании с низкими тромбоцитами это очень опасное состояние. Которое может проявляться внезапными кровотечениями различной этиологии. Не принимает ли ребенок какие либо препараты? К примеру антикоагулянты? Не болел ли ребенок? Учитывая уровень тромбоцитов и наличие проявлений кожных геморрагий стоит в экстренном порядке госпитализировать ребенка в стационар, не дожидаясь остальных анализов.