Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №1235540

Сдала анализ по направлению ревматологу. Расшифруйте пожалуйста. Выявление специфических антител к в. Кишечного иерсиниоза Рога 03.Результат обнаружено титр=1:200(4х). Это лечится? Что это значит. Приём не скоро. Очень переживаю

Возраст: 49

Хронические болезни: Да

Инфекционист
Здравствуйте, это скорее всего ложный анализ
Инфекционист
При ревматологических процессах инфекционные анализы могут давать ложные результаты, однако, необходимо уточнить, что удостовериться в его ложном характере, только сдав пцр кала и крови на иерсинеоз

Клиент
Павел, по показателям похоже что он ошибочный? Или я болела этим или сейчас болею?
Инфекционист
Нет, просто при ревматических процессах, возможно ложное возникновение положительных реакций на многие инфекционные анализы там, где нет и не было контакта с возбудитель болезни. Однако, необходим контроль в виде пцр обследования кала и[или посева кала
Клиент
Павел, как я могу вложить другие анализы на ревматоидный фактор, болезнь Бехтерева и другие. На которые меня отправлял ревматолог. Они у меня вроде всё в норме. Что обозначает титр 1:200
Инфекционист
Этот титр положительный, показывает , что был контакт с иерсиниями и может быть они и сейчас присутствуют.
Клиент
Павел, это вылечивается? Это серьёзное заболевание?
Клиент
Павел, вы пишите сдать кровь. А я и сдавала кровь.
Инфекционист
Это излечить возможно, однако степень тяжести и осложнения могут быть различными. А что Вас победило обратиться к ревматологу?
Клиент
Павел, боль в суставах и в ногах, тазу.
Инфекционист
Здравствуйте!
Тиир у вас не диагностический. Диагноз иерсинеоз выставляется на основании ПЦР кала на иерсинеоз либо по нарастанию титров в динамике через 2 недели.
Клиент
Ирина, добрый вечер.Напугалась анализу. Пошла с болями в суставах к ревматологу . И она направила сдавать много анализов. Этот анализ означает, что я болела когда то или сейчас болею? Или он может быть ошибочным? Ревматоидный фактор, с реактивный белок и на болезнь Бехтерева в норме анализы.
Инфекционист
Здравствуйте. Иерсинеоз на сегодня действительно может дать такие осложнения, как боли в суставах. Но по данному титру нельзя сказать что вы сейчас болеете, он слишком низкий, поэтому для уточнения всё-таки сделайте ПЦР и по нему уже можно будет сказать болеете вы в настоящий момент или нет. Но как правило вначале всё же идёт проявление клинической картины с кишечной стороны и в конечном итоге уже идёт осложнение на суставы.
Клиент
Ирина, а может быть такое что я болела летом, а сейчас такие титры выдаёт анализ?
Инфекционист
Может быть что Вы и вовсе не болели и тест система в любом случае покажет титр, либо болели 5-10 лет назад.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Для иерсиниоза это не диагностический титр. Иерсиниоза у вас нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это минимальный титр, вероятнее всего не болеете. Какие жалобы?
Клиент
Павел, пошла к врачу ревматологу с болями в суставах и ногах
Инфекционист, Гепатолог
Тогда дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, срб, ПЦР кала на йерсиниоза и псевдотуберкулез
Клиент
Павел, а псевдо туберкулёз же есть в этом анализе. Я его приложила. Анализ крови сделала. Кал сдам тогда
Инфекционист, Гепатолог
Кровь иногда может давать перекрёстные реакции
Клиент
Павел, что значит перекрестные
Инфекционист, Гепатолог
это иммунные реакции, они бывают ложные при близкородственных возбудителях