Расшифровка анализа

Сдала анализ по направлению ревматологу. Расшифруйте пожалуйста. Выявление специфических антител к в. Кишечного иерсиниоза Рога 03.Результат обнаружено титр=1:200(4х). Это лечится? Что это значит. Приём не скоро. Очень переживаю

Да
49 лет

Здравствуйте, это скорее всего ложный анализ

При ревматологических процессах инфекционные анализы могут давать ложные результаты, однако, необходимо уточнить, что удостовериться в его ложном характере, только сдав пцр кала и крови на иерсинеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, по показателям похоже что он ошибочный? Или я болела этим или сейчас болею?

Нет, просто при ревматических процессах, возможно ложное возникновение положительных реакций на многие инфекционные анализы там, где нет и не было контакта с возбудитель болезни. Однако, необходим контроль в виде пцр обследования кала и[или посева кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, как я могу вложить другие анализы на ревматоидный фактор, болезнь Бехтерева и другие. На которые меня отправлял ревматолог. Они у меня вроде всё в норме. Что обозначает титр 1:200

Этот титр положительный, показывает , что был контакт с иерсиниями и может быть они и сейчас присутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, это вылечивается? Это серьёзное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, вы пишите сдать кровь. А я и сдавала кровь.

Это излечить возможно, однако степень тяжести и осложнения могут быть различными. А что Вас победило обратиться к ревматологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, боль в суставах и в ногах, тазу.

Здравствуйте!
Тиир у вас не диагностический. Диагноз иерсинеоз выставляется на основании ПЦР кала на иерсинеоз либо по нарастанию титров в динамике через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, добрый вечер.Напугалась анализу. Пошла с болями в суставах к ревматологу . И она направила сдавать много анализов. Этот анализ означает, что я болела когда то или сейчас болею? Или он может быть ошибочным? Ревматоидный фактор, с реактивный белок и на болезнь Бехтерева в норме анализы.

Здравствуйте. Иерсинеоз на сегодня действительно может дать такие осложнения, как боли в суставах. Но по данному титру нельзя сказать что вы сейчас болеете, он слишком низкий, поэтому для уточнения всё-таки сделайте ПЦР и по нему уже можно будет сказать болеете вы в настоящий момент или нет. Но как правило вначале всё же идёт проявление клинической картины с кишечной стороны и в конечном итоге уже идёт осложнение на суставы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, а может быть такое что я болела летом, а сейчас такие титры выдаёт анализ?

Принятый ответ

Может быть что Вы и вовсе не болели и тест система в любом случае покажет титр, либо болели 5-10 лет назад.

Здравствуйте! Не переживайте! Для иерсиниоза это не диагностический титр. Иерсиниоза у вас нет

Здравствуйте!
Это минимальный титр, вероятнее всего не болеете. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, пошла к врачу ревматологу с болями в суставах и ногах

Тогда дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, срб, ПЦР кала на йерсиниоза и псевдотуберкулез

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, а псевдо туберкулёз же есть в этом анализе. Я его приложила. Анализ крови сделала. Кал сдам тогда

Кровь иногда может давать перекрёстные реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, что значит перекрестные

это иммунные реакции, они бывают ложные при близкородственных возбудителях