Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №2869199

Можно ли дать расшифровку анализа и сделать назначение дальнейшего лечения. Некоторые позиции по значениям снижены или повышены.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов имеется дефицит витамина Д. Рекомендуется начать прием витамина Д (вигантол,аквадетрим) 6000-8000 МЕ в день в течение 8 недель, затем поддерживающая доза 1000-2000 МЕ ежедневно.
По результатам ОАК можно предположить о перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты анализов и отпишитесь , пожалуйста)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов значительных изменений нет, показатели говорят о недавно перенесенном инфекционном заболевании, подскажите, вы не переболели недавно орви?
Так же выявлен дефицит витамина Д, для коррекции витамина Д рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо и тд
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Залина!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Ознакомилась с документами.

Выявлен дефицит витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

У Вас есть еще какие-либо вопросы ? Жалобы?
Не болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, по ноябрьским анализам у меня была сильно густая кровь, в тот период я сдавал анализы из-за высокой температуры. Что можете сказать насчёт густоты крови?
Онколог, Терапевт
Повышенная вязкость крови может быть вызвана различными причинами, включая обезвоживание,курение,интенсивные физические нагрузки.
Высокая температура на фоне инфекционно-воспалительного процесса также может влиять на вязкость крови.

По свежим анализам нет никаких признаков сгущения крови. Переживать не о чем.
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Что касается витамина Д, то тут дефицит. Рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена (при условии отсутствия жалоб) перенесённой вирусной инфекции или если в течение последних 2-3 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др.).

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут (4 капли) в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела анализы.

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Молодой человек не болел недавно простудой или вируснрй инфекцией??

Повышены лимфоциты и снижены лейкоциты, нейтрофилы в абс. и % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.