Анализы кота
Здравствуйте. Коту в марте будет 7 лет. Кастрированный. Сдали анализы, так как заметила что он стал больше спать. Спит целый день. Может уйти в кладовку спать. Хотя раньше так не делал. Вечером может поиграть , побегать. Аппетит в норме. Ест perfect fit для стерилезованных. За 7 лет жалоб не было. В туалет ходит обычно. На Новый год ел ночью мишуру. Утром рыгал. По анализам вижу что многое не в норме
Здравствуйте!
По результатам анализов крови критических изменений нет, вызывает внимание повышенный уровень лейкоцитов, это может указывать на воспалительный процесс. Скажите, какая температура тела кота (следует измерить ректально), кроме более пассивного состояния никаких жалоб и симптомов больше нет?
37,9. Он как то больше сам по себе стал. Подальше от нас
Вы когда берёте его на руки он ведёт себя обыкновенно, никакой болезненности не наблюдается? Понаблюдайте внимательней. Если изменений не выявите - пока можно ограничиться наблюдением и мер никаких предпринимать не нужно.
По обе стороны позвоночникаближе к задним лапам руками нажимаешь. Он покрикивает. Нажимаю не сильно. На руках не особо последнее время. Не довольный сразу если берёшь его
Припухлостей, видимых изменений данных участков нет?
Не исключены возрастные изменения с позвоночным столбом спондилез, спондилоартроз и иные изменения.
Ни хромоты, ни изменения походки не наблюдаете?
Нет, ничего такого нет
Пока можно ограничиться наблюдением. При ухудшении состояния и/или появлении каких-либо признаков необходимо провести дообследование.
Мы котенка взяли месяц назад. Котенок его как маму скорей всего воспринимает. К коту рядом спать ложится всегда. Пытается играть с ним. Бывает вместе носятся. Может это влиять на его состояние ?
Появление котёнка однозначно может повлиять на поведение кота, для него это своего рода стресс (появление незнакомца), по этому кот и мог стать более отстранённым. Со временем он больше привыкнет к малышу и возможно вернётся к обычному своему поведению.
Забыла еще написать , что он перестал мурлыкать. Раньше когда чесали , всегда мурлыкал. Недели две уже
Принятый ответ
Переставать мурлыкать кот может по причине боли/дискомфорта или когда он недоволен (стресс, несогласие).
Здравствуйте!
Есть повышение показателя лейкоцитов, но при этом других изменений по анализам нет.
Как проходила сдача анализа крови? Котик был спокоен или стрессовал в клинике?
Такое поведение может быть связано с и возрастными изменениями. У котов после 6–7 лет часто проявляются возрастные особенности, включая снижение активности.
Очень стрессовал, кололи не один раз. Взять не могли. А вот по анализам там глюкоза ,мочевина , аст , амилаза повышена судя по реферансам анализа. Или это норма ?
Тогда скорее всего уровень лейкоцмтов связан со стрессовой лейкограммой. Т.е повышение показателей лекойцитов из-за кортизола - гормона стресса.
Глюкоза так же повышена в связи с этим.
Повышение мояевины может указать на воспаление в мышечной органе (чаще кишечник, ротовая полость), но у котика как будто бы не достаточно симптомов для этого.
Амилаза не диагностируетсч у кошек и собак. Повышение аст незначительное, патолгичное считается при увеличении его 2-3 раза.
Единственное, что может быт рекомендовано это проведение узи . Иногда бывает такое, что по анализам ничего круминаьного, но измерения могут быть.
Но в целом по анализам особо придраться и не к чему.
Котенок его как маму скорей всего воспринимает. К коту рядом спать ложится всегда. Пытается играть с ним. Бывает вместе носятся. Может это влиять на его состояние ?
Да, может. Просто у них так высироена иерархия поведения.
Я бы предложила понаблюдать за ним, если состочние будет сохраняться, то
- контроль ока крови
- узи брюшной полости
Желаю здоровья Вашим любимцам!
Забыла добавить. Нужно ещё провести контроль давления
Здравствуйте, по результату общего анализа крови есть повышение лейкоцитов, данный показатель может быть повышен при острых воспалительных инфекционных или вирусных заболеваниях ( как правило проявляются симптомы повышение терпервтуры, рвота, диарея, респираторные симптомы или общее ухудшение самочувствие питомца) или лейкоциты могут быть повышены на фоне стресс фактора, так как в биохимии есть повышение глюкозы, стресс фактор при заботе крови на анализы исключать нельзя.
Амилаза по биохимии не является диагностически значимым показателем у животных. Повышение АСТ и АЛТ не критичны.
Стоит обратить внимание на повышение мочевины, причиной может быть высокобелковая диета, лихорадка, проблемы в ЖКТ.
В данном случае если питомец не испытывает беспокойства в состоянии, аппетит сохранен, нет проблем с мояеиспусканием и дефекацией можно понаблюдать за состоянием.
Рекомендовано дополнительно поведение УЗИ исследования брюшной полости, сдать анализ на т4.