Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №1993954

Здравствуйте
Малышу 10 месяцев
20 марта поставили третью вакцину пентаксим и первую превенар
21 марта утром 37,3, вечер 37,7 не сбивала
22 марта 38,7 вечером
23 марта сегоня 38,8
Может быть на прививку
Состояние было при 38 хорошее, аппетит хороший, сегодня при почти 39 конечно капризничаем
Сбивала нурофеном
Плюсом лезут зубки сверху резец
Больше симптомов болезни нет

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Да, на Превенар может быть такая реакция. В течение 3- 5 дней. При сохранении температуры более 3 дней рекомендую сдать анализ крови и мочи и осмотр врача с отоскопией для исключения заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, сегодня получается третий день
Ну больше симптомов нет

Педиатр
Тогда если завтра ещё будет сохраняться температура, то сдайте анализы и проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить инфекцию.
Клиент
Залина Анатольевна, если пойдёт на спад, то значит на прививку ?
Педиатр
Тогда, вероятнее всего, на прививку реакция.
Клиент
Залина Анатольевна, , загрузила анализ крови и мочи. Вызвала скорую, была температура 38,6 и рвота, но не фонтаном, а позывы, на высокую температуру. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови есть моноцитоз, лейкопения, увеличение соэ - это признаки вирусной инфекции.
Анализ мочи - много слизи и белок тут скорее плохо подмыли, лейкоциты, эритроциты в норме, бактерий нет - воспалительных изменений нет в анализе. Но лучше пересдать, хорошо подмыв.
Рвота могла быть на фоне высокой температуры.
Лечение симптоматическое. Какие то есть жалобы сейчас?
Клиент
Залина Анатольевна, почему позывы к рвоте? Вчера на 38,6 и сеглня утром тоже, дали нурофен, он с соской и позыв к рвоте, но не вырвало
Клиент
Залина Анатольевна, жалобы на высокую температуру и позывы к рвоте, с соской во рту. Но не вырывало. На гландах есть белый налёт сказал педиатр
Педиатр
Белый налет на гландах, увеличение гланд может увеличить рвотный рефлекс. Такие налеты бывают при вирусных инфекциях в том числе.
Давайте больше теплого питья.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла. Просто ждать, сбивать температуру и поить?
Педиатр
Да, все правильно.
Температура может при ОРВИ повышаться до 7 -10 дней, конечно, нужно наблюдение ( осмотры) врача , чтобы не пропустить осложнение.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
А то я уже начиталась ужасов
Педиатр
Тут все могло в совокупности, и прививки и зубки, иммунитет снизился и вирус присоединился. Не переживайте, скоро пройдет, но врачу показывайтесь через день или два.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте
На превенар может быть такая реакция. Так же повышение температуры может быть на фоне прорезывания зубов. Длится это может до 5 дней, если температура не спадет или появятся симптомы болезни, то необходимо будет очно показаться врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После вакцинации температура может быть в течение трех дней. Если более , то это инфекционный процесс , необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, не 5 дней?
Клиент
Галина Александровна, загрузила анализ крови и мочи. Вызвала скорую, была температура 38,6 и рвота, но не фонтаном, а позывы, на высокую температуру. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ мочи небольшая погрешность сбора
В анализе крови инфекция вирусной этиологии