Консультация онколога /

На КТ нашли образование в поджелудочной железе и легком — вопрос №2869356

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение КТ. Мама, 76 лет. Делали УЗИ, после отправили на КТ брюшной полости, получили заключение."КТ-признаки Cr тела поджелудочной железы. Cr нижней доли правого легкого." Очный приём у врача только через неделю. Очень переживаем и боимся. Что делать? Все документы прикладываю.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В связи с чем было выполнено кт?

По кт есть подозрение на опухоль легкого и поджелудочной железы.

В подобных случаях рекомендуется пройти дополнительно:
- бронхоскопию
- мрт малого таза с контрастом
- мрт головного мозга
- консультация торакального хирурга
- консультация абдоминального хирурга
Принятый ответ
Клиент
На КТ отправили по результатам УЗИ брюшной полости. У мамы болел живот, решили проверить

Онколог, Маммолог
Поняла Вас.
Проводилась ли маммография?
Клиент
Да, проводилась, год назад Изменений нет
Онколог
Добрый день, необходимо пройти дообследование в объеме КТ грудной клетки и малого таза с контрастом
Речь идет про злокачественное новообразование легких и поджелудочной железы, необходимо будет также пройти биопсию образования в легких
Решение вопроса о биопсии поджелудочной железы только после дообследования, если нет метастазов в других органах и опухоль не прорастает артерии, которые хирурги не смогут пересечь, то тогда биопсия не нужна и по поджелудочной железе показано хирургическое лечение, в ином случае - начать необходимо будет с биопсии поджелудочной железы и химиотерапии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, только хирургическое лечение? Химиотерапия, лучавая терапия может помочь?
Онколог
Самое радикальное лечение опухолей поджелудочной железы- хирургическое, иными словами, если хотите именно вылечиться, то нужно делать операцию
Химиотерапия только может продлить жизнь, а лучевая терапия вообще на поджелудочную железу не проводится
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легких и поджелудочной железы. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о биопсии образования поджелудочной железы и бронхоскопии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Дополнительно рекомендуется выполнить МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данной ситуации нужно морфологически верифицировать образования поджелудочной железы и легкого. Далее уже по результатам.
Клиент
Рустам, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ выявлено две опухоли - в поджелудочной железе и в легком
Это вполне могут быть два разных заболевания
В таких ситуациях непременно рекомендуется проведение морфологической верификации обоих опухолей
В поджелудочной железе путем биопсии под УЗ-контролем
В легком - учитывая периферический характер- путем видеоторакоскопичсекой резекции
От природы опухолей будет существенно зависеть дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Будем проводить дообследование и все выяснять.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Действуйте!
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований данные за опухолевый процесс в легком и поджелудочной железе, точно сказать: первично-множественный это опухолевый процесс или зно поджелудочной железы с метастазом в легкое-сказать нельзя без проведения гистологического исследования.
На данный момент нужно оценить показатели билирубина +прямая и непрямая фракция, АСТ, АЛТ, протоки расширены, что говорит о механическом блоке и нарушении лимфооттока. Если есть признаки желтухи за счет механического компонента, решается вопрос о дренировании протоков.
Так же, нужно взять направление в онкодиспансер и решать вопрос о проведении биопсии, полного дообследования: мрт органов малого таза с ку, фгдс, колоноскопия, кт огк с ку, мрт головного мозга с ку и остеосцинтиграфия, после полного дообследования и морфологической верификации решается вопрос о тактике лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Уже записались в онкодиспансер, будем все выяснять и дообследоваться
Онколог
Пожалуйста!!Удачи и сил всем вам