Консультация детского дерматолога /

Зуд и высыпания на ладонях у ребёнка — вопрос №2869492

Здравствуйте. В субботу начался легкий зуд у ребёнка на руках после ночного сна,(1 раз почесала и всё)не придала этому значения, в понедельник зуд усилился именно во время сна и уже начала чесать и стопы, сегодня утром прям сильно расчесывает ладошки и стопы, и на ручка между пальцами появилась сыпь. В уходе ничего не меняли, единственное ребёнок любит купаться с бомбочками для ванны, в воскресенье она их прям держала долго в руках, и ручки видимо жгло, она жаловалась что больно. Что это может быть? Как лечить?
Очень боюсь чесотки, как её исключить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит 3 степени

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Простуда? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ничего нет. Единственное врач в пятницу смотрела нас перед р.манту сказала что горло красное и л/у слева увеличен, мы сдали оак, всё нормально по крови

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
В вашем случае - бомбочки
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, акридерм подойдёт? И не похоже ли это на чесотку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно те препараты, что написала
Состав не тот
Я вижу контактно - раздражительный дерматит
Но вы всегда можете сделать перерыв в 72ч
Не мыть, не мешать
И сдать соскоб
На чесоточного клена или провести осмотр в дерматоскоп
Дерматолог, Детский дерматолог
Алина, здравствуйте!

Ориентируясь на фото и вашу историю, можно предположить наличие контактно-аллергического дерматита. У детей подобные кожные реакции часто локализуются на ладонях и подошвах, возникая в ответ на воздействие внешних раздражителей.

Что можно сделать в таких случаях:

1. Антигистаминная терапия
Цетиризин (Зиртек, Зодак);
Дезлоратадин (Эриус, сироп)
В возрастной дозировке

2. Наружная терапия

Для устранения воспаления применяются топические кортикостероиды, например, мазь Комфодерм 2 раза в день в течение 7 дней.

В течение дня рекомендуется использовать средства с полидоканолом, такие как Неотанин крем комфорт ( он с успокаивающим и противозудным действием)

Так же один небольшой момент:
если перед появлением высыпаний у ребёнка наблюдались симптомы ОРВИ или кишечной инфекции, возможно развитие вирусной экзантемы. Как правило, вирусные экзантемы не требуют специфического лечения и проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Однако при выраженном зуде можно применять те же антигистаминные и наружные средства написанные выше для облегчения состояния

Если сыпь распространяется, усиливается зуд, рекомендована очная консультация врача
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, скажите пожалуйста а акридерм подойдёт и я купила эмолент липобейз эмульсию и масло для купания, подойдут эти средства?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, Акридерм подойдёт
Уходовые средства тоже подходят
Клиент
Натела Александровна, спасибо вам!
Клиент
Натела Александровна, а почему зуд именно ночью? Сегодня дочка опять во сне чесала ладони
Дерматолог, Детский дерматолог
Такое может быть, так как в ночь организм выделяет больше тепла, и приток крови к коже увеличивается, что в свою очередь может увеличить зуд. Так же кожа теряет воду ночью, что приводит к сухости, которая тоже приводит к зуду. .
Ночью организм вырабатывает больше воспалительных клеток (цитокинов, белков иммунной системы), которые усиливают воспаление, что в свою очередь может вызвать зуд или усилить его. В то же время снижается выработка организмом гормонов, которые вырабатывают надпочечники, которые снимают воспаление
Клиент
Натела Александровна, скажите пожалуйста мажем уже 3 день, зуд вроде временами меньше, но бывает и больше чешет. Когда начнет помогать лечение? И когда лучше стоит обратиться к дерматологу очно?
Это не чесотка, как вы думаете? Просто схожие симптомы
Дерматолог, Детский дерматолог
Конечно, если есть возможность, то очно все равно нужно провериться.

Ночной зуд характерен для чесотки. На фото я смотрела, но характерных элементов для чесотки не увидела. Но, это все же лучше смотреть дерматоскопом. Если ходы есть, их можно увидеть

Само лечение ориентировано на 10 дней. Через 10 дней полноценная динамика
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. А почему зуд только в вечернее время и ночью?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно в течении дня ребенок отвлекается и не так чувствует зуд, а потом, в ночное, вечернее время выделяются медиаторы воспаления, это тоже может усиливать зуд.
Клиент
Юлия Юрьевна, а до скольки дней такое может быть? На какой день насторожиться, чтоб пойти к дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Иногда может быть до 1,5 месяцев.
Наблюдайте за общим самочувствием.
К врачу при появлении температуры, кашля, насморка или других симптомов.
Клиент
Юлия Юрьевна, думаете это не чесотка? Просто схожие симптомы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания не характерные для чесотки.