Расшифровка анализа крови

Ребенку 1 год и 8 месяцев, помогите расшифровать анализы

Нету
1 год

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализа.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173805481598c42465358236a8877975613e18e55e.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикреплены

Юлия, В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты( норма до 5,2), гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!

Юлия
Клиент

Просто были переживания на фоне того что после ночного сна образуются кровянистые засохшие выделения

После каждого сна?
Ребенок ковыряет в носу?

Юлия
Клиент

Почти после каждого сна
Раза 4 в неделю точно
В течении дня не ковыряет, но а ночью не видели

Причины носового кровотечения различны: самые частые - сухость воздуха, ОРВИ( повышается проницаемость сосудов) , «ковыряния в носу», неправильное и длительное использование капель в нос, более редкие причины- образования в полости носа, заболевания крови.
Рекомендую увлажнять воздух в комнате, очно посетить лора.

Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое за помощь!!!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Добрый день, Юлия!
По результату анализа крови:
- эритроциты чуть повышены ( норма до 5) - такая ситуация может отмечаться на фоне незначительного сгущения крови, если ребенок мало пьет чистой воды в течение дня, либо не выпили стаканчик перед забором крови
- снижение индекса RDW не играет диагностического значения,в вопросах дефицита железа важно, чтобы он не был повышен
- снижение нейтрофилов , повышение лимфоцитов в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Анализ крови ребенка соответствует его возрасту.

Юлия
Клиент

Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма(4.2-5,4) -признаков анемии явных нет.
Но снижены эритроцитарные индексы(мсн и мсv),что может говорить о латентном дефиците железа(в плане сдать ферритин и железо крови).

Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология

Юлия
Клиент

Тогда рекомендуется посмотреть время свертывания(дк,вск),осмотр лор врача.
Часто бывает такое из-за сухости воздуха в комнате.

Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Юлия
Клиент

Кровянистые выделения в какой области локализуются?

Юлия
Клиент

В одной ноздре

Увлажнитель в комнате работает? Какая влажность? Есть ли корочки в носу?

Юлия
Клиент

Увлажнитель не включаем, влажность 42% была, не большие слизистые образования каждое утро убираем

Принятый ответ

Кровоподтеки могут быть из-за сухости слизистой, попробуйте включать увлажнитель на ночь, чтобы важность достигала 55-60%

Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо большое