Поверностный Гастрит
Поверхностный гастрит, приложу закоючение. Назначьте пожалуйста лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, что вас беспокоит симптоматически?
После еды сразу становится плохо будто что то в горле застряло, потом паника начинается дышать тяжело и давление тоже поднимается. Сижу на воде и на бананах.
В качестве дообследования рекомендовано сдать С13 дыхательный уреазный тест, учитывая наличие рубцовых изменений.
Сдавать или до лечения или после через 14 дней.
В качестве терапии назначается: ипп Нексиум 20 мг 1 таб 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4 недели
Прокинетики: ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды 4 недели или диспевикт 100 мг 1 таб 3 раза в сутки за 1н минут до еды 4 недели
Принятый ответ
Добрый день, подскажите, в связи с чем проводилось ФГДС, что Вас беспокоит? В настоящий момент проводилось ли обследование на Helicobacter pylori? Ранее может быть проходили лечение по поводу данной бактерии?
Добрый, ходил к лору думал у меня с горлом что то, потому что не мог толком проглатывать Ппищу, лор обследовал сказал с горлом все в порядке то есть для прохождения пищи там припятствий нет и направил на фгдс что бы проверили пищевод, я приложил файл. На хеликобактер не проходил обсл. Меня беспокоит то что как только поем у меня ощущение будто что то застряло в горле после начинается паника дышать тяжело и давление поднимается. Сижу на диете вода бананы.
Изжоги, ощущения горечи во рту нет?
Да есть горечь изжоги нет, ну редко только изжога.
Учитывая Ваши симптомы у Вас есть признаки дуодено-гастрального и гастро-дуоденального рефлюкса, т.е. желчь попадает в желудок, а желудочное содержимое в пищевод. ОТсюда появляется ощущение горечи, так же это может быть причиной ощущения кома в горле. Но так же присутствуют признаки воспалительного процесса в желудке и ДПК, что требует дообследования.
В данном случае необходимо проведение обследования на предмет Helicobacer pylori, анализ крови на антитела является малоинформативным анализом.
Рекомендуется проведение 13С дыхательного уреазного теста либо сдать кал на антигены Helicobacter методом ИХА. Обследования проводятся при условии отказа от приема препаратов из группы ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол,улькавис) не позднее чем за 14 дней до проведения обследования.
Так же рекомендуется проведение рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием(при условии переносимости препарата), а так же консультация невролога для исключения неврологических причин появления дискомфорта при глотании.
В рамках немедикаментозной коррекции для уменьшения симптомов рефлюкса необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении симптомов в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати
В рамках медикаментозной терапии рекомендуется:
1.ИПП (омепразол 20мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 20мг) по 1 тб 1 раз в день утром за 30 мнут до еды. Лучше начинать прием препарата сразу после того, как сдадите обследование на Helicobacter
2.Прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день или домперидо 10мг по 1тб 3 раза в день
3.УДХК(урсосан, урсофальк) 10мг на 1 кг массы тела на ночь, перед началом приема рекомендуется проведение УЗИ ОБП. Действие данного препарата направлено на уменьшение повреждающего дейтвия желчных кислот, содержащихся в желчи на слизистую оболочку желудка.
Длительность курса как правило составляет 4 недели.
При положительном результате обследования на хеликобактер потребуется проведение эрадикационной терапии, которая подбирается с учетом переносимости препаратов. В схему включены 2 антибиотика, для получения рецепта потребуется очная консультация гастроэнтеролога или терапевта.
Я понял спасибо. А могу ли я до ваших рекомендации принимать лекарство которые вы посоветовали? Может пока станет легче..? А позже сделаю узи и тп..
Прием препаратов влияет только на результаты анализа на Helicobacter, поэтому анализ лучше сдать до начала приема, а вот остальные обследование можно на фоне лечения.
До теста на Helicobacter можно использовать такие препараты как гастал, альмагель либо препарат пепсан