Консультация психиатра /

Нужна консультация — вопрос №2869630

Здравствуйте, в октябре стало плохо на улице, после чего начались ПА. Обращалась к терапевту. Она направила к следующим специалистам(эндокринолог,невролог)Предложила пить эсцитолонопрам, через неделю добавила фенибуд. По щитовидке все нормально. Невролог после 3-4 недель отменил Эсцит. Так как просыпалась среди ночи и не могла уснуть. Еще добавились давящее боли в районе уха. Назначил карбамазепин и 1 таблетку фенибута. 2,5 месяца я пила их, сначала вроде становилось лучше. Но последний месяц ПА стали сильнее и чаще, по несколько раз в день. Ничем их самостоятельно убрать не могла, добавилась агорафобия. Выйти из дома не могу. По рекомендации от невролога пошла на прием к психиатору. Поставили мне тревожное расстройство. Назначили Эсциталопрам по 20 мг утро, день. Серената по 50 мг на ночь. Пью неделю, от 20 мг эсцит. мне очень плохо, есть не могла, вообще ничего не могла.Сократила по 1 таблетки, делю ее на 2 части. Так состояние получше,аппетит возвращается.Утро начинается с тошноты, любая жидкость попадающая в организм, выходит обратно. Может быть ли это реакция на серенату?

Возраст: 33

Психотерапевт
Здравствуйте, Виктория!
Назначенная Вам схема некорректна и требует пересмотра.
Вам назначены два антидепрессанта из одной группы, Эсциталопрам уже в максимальной суточной дозировке (20 мг/сутки), совместно с Серенатой его принимать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, я третий день пью по 10мг, 20 мне тяжело. И пока 1 таблетку я делю на 2 части. Как быть в данной ситуации? Пить только эсциталонопрам? И может его пить на ночь? До этого применяя его ночью, у меня были проблемы со сном. Но днем его пить, от него слабость и сонливость

Психотерапевт
Сейчас можно оставить только Эсциталопрам в дозировке 10 мг в сутки и оценивать эффекты через 2-4 недели, а также добавить к нему противотревожное средство для коррекции сна, например, Тералиджен, начиная с 2,5 мг на ночь, при необходимости его дозу можно будет повысить. Если пока нет возможности обратиться к врачу, для временного "прикрытия" побочных эффектов, связанных со сном, можно дополнительно к Эсциталопраму принимать Фенибут по 1 таблетке на ночь или по 1 таблетке в обед и на ночь.
Клиент
Елена Викторовна, Тералиджен и Эсцитолопрам можно одновременно на ночь? И еще вопрос, Фенибуд я пью с ноября, сначала по 2т. Потом по 1. Сколько можно его пить?
Психотерапевт
Да, можно одновременно.
Если вводите Тералиджен, Фенибут можно отменить. Он не рекомендован к приему более 3-х месяцев без острой необходимости.
Клиент
Елена Викторовна, Почему врач выбрал такую схему лечения? Без препарата перекрытия? Двумя антидепресантами? Какие могут быть последствия? Ваше мнение по поводу этого?
Психотерапевт
Мне сложно как-то комментировать решение Вашего врача, но оно является некорректным.
За то время, что Вы принимали препараты вместе ничего страшного для организма не произойдет, так как доза Серенаты была все же достаточно низкой, сейчас может только временно усилиться тревога, но после отмены Серенаты и снижения дозы Эсциталопрама общее состояние станет намного легче.
Однако в будущем советую очно посещать другого специалиста.
Клиент
Елена Викторовна, можно ли атаракс использовать как препарат прикрытия?
Психотерапевт
Нет, к совместному приему с Эсциталопрамом он не рекомендован в виду повышенного риска кардиотоксичного влияния и риска развития аритмий.
Клиент
Елена Викторовна, врач сказала мне принимать атаракс по пол таблетки под язык когда приступ начинается. На сколько это действенно? И так можно? Уже просто много сомнений. И на мой вопрос почему не назначается препарат прикрытия. Она ответила что так как я его уже принимала 3-4 недели( эсцитолопрам) мне это не надо, я в него уже вошла. Такое может быть?
Психотерапевт
В аннотации к Атараксу указано нежелательное взаимодействие с Эсциталопрамом, поэтому они не рекомендуются к совместному приему. Не могу сказать, почему Ваш врач дает Вам такие рекомендации.

Прикрытие назначается, если сохраняются симптомы тревоги, а не исходя из срока приема препарата.
Клиент
Елена Викторовна, Если сегодня утром выпила фенибуд. Стоит ли уже сегодня пить тералиджен? Или уже начинать завтра? Можно ли дальше с вами консультироваться по поводу лечения в личных деалогах?
Психотерапевт
Если имеется выраженная тревога, можете принять на ночь 1/2 таблетки, с Фенибутом их можно принимать вместе.

Да, конечно, на сайте формат диалога ведется через асинхронный чат длительностью до 7 дней.
Клиент
Елена Викторовна, Проблема в том что тревога больше всего утром после сна. Тералиджен будет действовать?
Психотерапевт
Мы всегда начинаем прием Тералиджена на ночь, если утром будете наблюдать тревогу, просто примете дополнительно еще 1/2 таблетки Тералиджена утром.

При тревожных состояниях его можно совершенно спокойно принимать до 4-х таблеток в сутки, разделенных на несколько приемов.
Клиент
Елена Викторовна, сколько по времени принимать Тералиджен?
Психотерапевт
По необходимости принимать можно и до полугода
Клиент
Елена Викторовна, дозировку увеличивать можно? Если 2,5 будет плохо действовать. Невролог давал мне несколько таблеток амептрептилина, говорил пол таблетки мне будет достаточно. Пила и по пол и по целой толку не было. Приходилось скорую вызывать.
Психотерапевт
Да, по необходимости можно повышать по следующей схеме:

1-3 день: 2,5 мг на ночь
4-6 день: 5 мг на ночь
7-9 день: 2,5 мг в обед + 5 мг на ночь
10-12 день: 5 мг в обед + 5 мг на ночь
13-15 день: 2,5 мг утром + 5 мг в обед + 5 мг на ночь
Клиент
Елена Викторовна, Здравствуйте. На ночь выпила Тералиджен, серенату не пила. Утром проснулась сама, но очень тяжело. Не тошнило. Была слабость, и давление около уха( оно у меня уже около 3-х недель, и до этого было. Невролог прописывал тогда карбаманезепим)распространилось вокруг головы, стала как будто онемевать. Легла обратно, попыталась уснуть. Простнулась с тревогой, дальше она переросла в ПА, выпила 2,5 Тералиджена. ПА отпустила, осталась тревога, плохо себя чувствую.
Психотерапевт
Сейчас временно может усилиться тревожность, это неприятно, но не опасно. Нейромедиаторам в мозге нужно время, чтобы снова установить баланс. От головной боли и чувства давления можно принять любой обезболивающий препарат, в состав которого не входит ацетилсалициловая кислота, например, Ибупрофен, Пенталгин и т.д.
Клиент
Елена Викторовна, голова сама не болит. В одном месте с левой стороны, где ухо. Как будто долго носила очки и надавило душко от них.
Психотерапевт
Такие явления могут наблюдаться после отмены Серенаты, они носят временный характер.
Клиент
Елена Викторовна, просто это не первый день. Врач на мою жалобу с этим не отреагировал. Это началось после отмены карбамазепина ( и назначал мне его невролог , когда я пришла к нему с жалобами, и одна из них была на височную зону и ухо) Это можно связывать с тем диагнозом который сейчас? Или сопутствующие?
Психотерапевт
Сложно сказать без очного наблюдения, но такие симптомы часто наблюдаются именно в рамках тревожного расстройства.
Клиент
Елена Викторовна, Если это опять тройничный нерв. Карбамазепин можно с эсцитолонопрамом и тералидженом?
Психотерапевт
Да, Карбамазепин разрешен к совместному приему с Эсциталопрамом и Тералидженом.
Клиент
Елена Викторовна, его нужно по системе вводить опять? Или возвратится к тому как и пила?
Психотерапевт
А как Вы ранее его принимали? Сейчас желательно не превышать дозировку 200 мг.
Клиент
Елена Викторовна, в начале приема пила 2 таблетки. Днем и вечером. В конце приема оставила 1 на ночь.
Психотерапевт
Сейчас не рекомендуется принимать более 1 таблетки в сутки
Психиатр
Здравствуйте! Приём эсциталопрама и серенаты недопустим. Это опасное сочетание. Сертралин лучше отменить. Эсциталопрам начинают с 5 мг и добавляют 2,5 мг в неделю до дозы 10мг, затем останавливаются на 2 недели, оценивают эффект и при необходимости увеличивают дальше. Вас тошнит от высоких дозировок 2 препаратов из 1 группы. Для прикрытия в начале приёма эсциталопрама лучше использовать грандаксин, стрезам, тералиджен на ночь для улучшения сна, можно клоназепам, альпразолам коротким курсом 14-21день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Можно ли использовать атаракс как препарат прикрытия?
Психиатр
Да, конечно. Схема увеличения атаракса:0-0-1/2,1/2-0-1, 1/2-1/2-1,1/2-1-1, 1-1-1, увеличивать каждые 2-3 дня. Средние дозы 50-75 мг в сутки.
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте. На ночь выпила Тералиджен, серенату не пила. Утром проснулась сама, но очень тяжело. Не тошнило. Была слабость, и давление около уха( оно у меня уже около 3-х недель, и до этого было. Невролог прописывал тогда карбаманезепим)распространилось вокруг головы, стала как будто онемевать. Легла обратно, попыталась уснуть. Простнулась с тревогой, дальше она переросла в ПА, выпила 2,5 Тералиджена. ПА отпустила, осталась тревога, плохо себя чувствую. давление в районе уха как будто долго носила очки и душко надавило.
Психиатр
Здравствуйте! Давления около уха могут быть при невралгия тройничного нерва, но там больше боли,такде такие ощущения встречаются при выраженной тревоге. Возможно, вам стоит обратиться к другому специалисту для подбора терапии. Сейчас может быть ухудшение состояния из-за отмены антидепрессантов. Попробуйте увеличить тералиджен 1/2т-1/2т-1т,1т-1т-2т, это улучшит состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данным диагнозом и лечением должен заниматься психиатр/психотерапевт
Нельзя назначать сразу 20 мг эсциталопоама и зачем-то еще сертралин на ночь-это не безопасная и странная схема.
Лучшим решением будет обращение к психиатру/психотерапетву.
Эсциталопрам обычно назначаем с 2,5 мг и по 2,5 мг в неделю увеличиваем, индивидуально подбирая итоговую дозу. Что бы переносится препарат мягче -анксиолитик( алпразолам, тералиджен, стрезам и др, но не фенибут).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это назначение психиатра. Эсцетолонопрам и серталин.
Психиатр, Психотерапевт
Мне жаль, но это крайне сомнительно выглядит, было бы целесообразнее посетить очно другого врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Эсциталонопрам можно пить на ночь? Днем у меня от него слабость и сонливость. Ночью когда в первый раз назначили просыпалась от него. Если я его буду пить на ночь с тералидженом?
Психиатр, Психотерапевт
Если сонливость от него. То перед сном можно и с тералидженом можно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Странные назначения, эсциталопрам только через 3-4 недели начинает работать, а невролог отменяет.
Потом психиатр снова его назначает, но зачем-то добавляет сразу второй антидепрессант, который надо принимать утром. Два антидепрессанта из группы СИОЗС никогда нельзя принимать вместе!
Эсциталопрам после отмены надо было начинать с 5 мг. Серенату (сертралин) отменить совсем и вместо него назначит транквилизатор. Либо отменять эсциталопрам и оставлять серенату утром.
Стандарт лечения - это антидепрессант + транквилизатор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, , Здравствуйте. Убрала серенату. Оставила эсциталопрам по 10мг утром. И Тералиджен на ночь по 2,5. Мне кажется для меня это мало. Тревога в основном утром, не могу выйти из дома. Врач аргументировал заход на Эсциталонопрам в дозе 20 тем что я его уже ввела, и ничего мне не надо.
Психиатр, Сексолог
Если на 10 мг прошла уже неделя или больше ,тогда повышайте до 12.5 мг, через неделю - до 15 мг и оставаться 2 недели на ней.
Тералиджен можно и утром по 1/2 т. принимать, если нет сонливости от него в такой дозе