После царапки красное пятно
Котенок царапнул , царапок был 2мм примерно, через пару дней вылезло красное пятно с копейку размером. Котенка лечим сейчас от лишая, по всем правилам что дал ветеринар, я не исключаю что человек тоже может подцепить это, но странно что на месте царапка и я светила лампой, оно не светиться как лишай, не чешется, похоже как будто просто воспаление, но я переживаю все таки. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем полечиться
Здравствуйте!
Все же очаг похож на микроспорию, сделайте соскоб.
Свечение может отсутствовать вначале заболевания.
При подтверждении 5% настойка йода утро, мазь тербинафин вечер 2 нед.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа на время лечения.
Одежду гладить
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Здравствуйте
Больше похоже на грибковую инфекцию
Лучше ничего не наносит
И очно обратится к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на микроспорию гладкой кожи ( по возможности все таки сдайте соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать ).При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 1 месяц
-Мазь тербинафин 3 раза в день 2 недели чередуете с мазью нафтифин 3 раза в день 2 недели
-Дезинфекция квартиры , постельного и нательного белья . Дезинфекция заключается в следующем: Для мытья квартиры использовать противогрибковые составы. Подушки и одеяла также продезинфицировать а постельное белье нужно прокипятить минимум 15 минут и прогладить.
Здравствуйте, записалась ко врачу очно, сегодня вылезло ещё 2 пятна маленьких на животе и бедре.
Подскажите а чем дезинфицировать поверхности и одеяло и т.п ?
Пол мою каждый день с хлоркой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.
Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.
Если не обнаружено: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, позоже на грибковую инфекцию! Предварительно сдать соскоб на патогенный гриб!
При положительном результате:
Наружно крем Акримиколь 2 раза 3-4 недели
Дезинфекция нательного и постельного белья ( глажка)
При отрицательном результате лечим нумулярный дерматит:
Наружно: мазь Тридерм 2 раза 14 дней