Консультация инфекциониста /

Может ли быть бешенство? — вопрос №2472485

Здравствуйте. На днях в подъезде увидела щенка, ему месяца 3-4. Он постоянно выл и скулил, вышла его покормить и напоить. Он очень быстро проглотил еду и напился, начал мне на ноги прыгать и скулить. Я села на корточки рядом с ним и гладила. Вижу, что его сейчас вырвет, отвернула морду и его вырвало водой и едой, которая даже не прожеванная и куда-то убежал.
Знакомые напугали, что он может быть бешенным, что и меня через слюну заразил. Но у него вроде ничего не текло, толком не обратила внимание.
Может ли передаваться через когти, слюну на коже или царапки на мне?

Возраст: 20

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вирус бешенства передаётся через укус или ослюнение открытой раны (в показаниях есть ослюнение кожных покровов). Если у вас не было подобного, то вакцинация не показана.
Клиент
У меня есть подобные ранки на руках. Фото приложила

Фтизиатр, Терапевт
Если все таки было ослюнение, то вакцинация показана.
Если будет возможность отследить судьбу щенка а течение 10 дней и он не умрет,то бешенства нет, если нет такой возможности,то обратиться в травмпункт. Вакцинация эффективна в течение 14 дней
Инфекционист
Добрый день по описанной вами ситуации вероятности заражения нет, на фографии те повреждения которые есть, они не несут никакой опасности , Так что не переживайте, в данной ситуации риска заражения нет. Все у вас хорошо
Клиент
А если есть ранка во рту? Но в рот вроде бы никак ничего не попало.
Я уже ни в чем не уверена. Сильно себя накрутила
Инфекционист
Вы сами в этом не уверены, постарайтесь успокоиться, отпустите данную ситуацию , постарайтесь про нее не думать. Все у вас хорошо
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото практически нет травмы. Так заразиться бешенством невозможно. Для заражения должна быть царапина до крови, ослюнявненная рана или укус.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Есть царапина на коже или он облизывал вас, то профилактика показана, в других случаях риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, правильно я понимаю что Вас щенок не кусал, не царапал и не облизывал руки? Или что-то из этого все таки было?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.