Консультация детского невролога /

Один глаз больше другого открыт — вопрос №1838123

Добрый день, вчера заметил у дочки, что один глазик открыт больше чем другой(правый), а ещё во сне уловил, что один приоткрыт во сне(тот же правый) по фотка посмотрела, раньше такого не наблюдали. Дочке 1 мес 13 дней.
Подскажите пожалуйста, может это один глаз подвосполился, она у нас без царапок, может попала себе в глазик? Или с чемпто другим связано, а чем может быть причина?
Фото прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото признаков воспаления нет, гиперемии и отека нет
Детки могут спать с приоткрытыми глазами
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, а в чем тогда может быть причина?
Педиатр
Глазки могут приоткрывать или даже вовсе спать с открытыми, это все норма до 1.5 лет, характерно для первой фазы сна, когда ребенок не уходит в глубокий сон
Клиент
Алёна Валерьевна, а именно причины ассиметрии с чем могут быть связаны?
Педиатр
Правая и левая половина лица у человека не всегда симметричны и это нормально, вероятнее это из-за ассиметрии кожной складки.
Для исключения органических изменений, очно малыша показать офтальмологу .
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, наиболее вероятно, что это связано с врожденной небольшой физиологической асимметрией, обычно это передается по наследству, всмотритесь может у вас или супруга, или у кого - то в родне есть небольшая такая же асимметрия. Признаков воспаления или проблем с глазом нет. Смутить должно если этот глаз всегда при сне остается приоткрытым.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ