Консультация невролога /

Немеет рука — вопрос №2869881

Здравствуйте, иногда ни с того ни с сего немеет левая рука и как будто часть лица тоже. Вроде не сильно , но неприятные ощущения , холод, страх появляется . Что это может быть ? Очень страшно ставится , я конечно тот еще паникер, всегда переживаю обо всем . Может на фоне нервов?

Возраст: 29

Хронические болезни: Невроз

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее симптом в рамках тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да я проходила есть такое

Клиент
Алена Алексеевна, просто иногда беспокоит то что немеет
Невролог
Можно пройти МРТ головного мозга , шейного отдела позвоночника
Исключить органическую патологию
Невролог
Какой антидепрессант принимаете ?
Клиент
Алена Алексеевна, не принимаю , не хочется их . Я так справляюсь
Невролог
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, нет вроде разницы
Невролог
Пройдите пожалуйста тест на тревогу
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если онемение не носит постоянный характер, то оно не в рамках органической патологии, а в рамках функциональных нарушений(тревожное расстройство).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, постоянно нет, вот иногда бывает
Невролог, Рентгенолог
Значит скорее всего на фоне тревожного расстройства, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста фенибут можно мне пить ? Что нибудь не антидепрессант, а просто более успокоительное
Клиент
Марина Алексеевна, просто знаете еще к вечеру всегда очень сильная усталость
Невролог, Рентгенолог
Тогда можно рассмотреть атаракс, тералиджен или грандаксин, что-то одно.
Невролог
Здравствуйте! Онемение связано со стрессовой ситуацией, тревогой? Сколько по времени длится? Не бывает ли головной боли после этого?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну я сама человек паника , иногда ни с того ни с сего сердце начинает биться часто, начинаю переживать , дышать трудновато, и вот потом немеет немного
Невролог
Вероятнее симптомы возникают на фоне панической атаки. Такое бывает. Если приступы частые,необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Дибо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ремиссию это как ? Я вот сейчас стараюсь справляться без антидепрессантов , как раз в момент паники справляюсь , стараюсь водой холодной обмыться прийти в чувство , сама себе говорю
Невролог
Ремиссия - это полное отсутствие симптомов. Сколько она продлится, казаться точно нельзя. Но при грамотном лечении можно добиться хороших результатов.
Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста фенибут можно мне пить ? Что нибудь не антидепрессант, а просто более успокоительное
Невролог
В таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца. Фенибут все таки не тот препарат,чтобы дать хороший противотревожный эффект
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте спасибо большое , а это не может значит быть сердцем проблемы ? Что там немеет и рука и нога в одной стороне и немного щеки. Но по лицу все ровно , все двигается , спортом в тренажерном зале заниматься можно же ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Симптомы описываемые Вами вероятно возникают в рамках тревожного расстройства, при отсутствии болей и дискомфорта заниматься можно
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста фенибут можно мне пить ? Что нибудь не антидепрессант, а просто более успокоительное