Консультация уролога /

Мочевой пузырь — вопрос №28699

Здравствуйте. В августе в мочевом пузыре на узи нашли опухоль. 7 сентября была ТУР, хирург попался хороший, сказал удалила максимальный участок стенки мочевого, чтобы гистология была точнее. Но первый ввод химиотерапии, по его словам, был мне противопоказан в связи с угрозой перфорации стенки. Опухоль была на тонкой ножке, не задет подслизистый слой. Результат гистологии: Папиллярная уротелиальная карцинома G1-2, без признаков инвазии. Как я поняла, опухоль, которая не заходит дальше слизистого слоя(уротелия?), классифицируется как Оа, но мой хирург поставил Т1, сказав, что нулевой стадии не существует. 28 октября была проведена реТУР, с целью проверить, до конца ли опухоль убрали и не осталось ли там ее остатков. По результатам гистологии, вся поверхность мочевого пузыря чистая. 7 декабря проходила по месту жительства цистоскопию, она показала, что в пузыре ничего нет. Хирург сказал, что было бы неплохо провести терапию вакциной БЦЖ, онколог в диспансере сказала, что прошло слишком много времени с момента удаления опухоли и риск рецидива в моем случае настолько минимален, что лучше не обрекать меня на пожизненный хронический цистит. Да, во время второго ТУР 28 октября мне влили доксорубицин. Теперь каждые 3 месяца обследования, динамическое наблюдение. По какому поводу я пишу? Скоро у меня цистоскопия, полгода после удаления опухоли, и не передать словами, как мне страшно. Я переживаю, что мне не сделали химию, переживаю из-за того, что опухоль была не маленькой (3 см), но как хирург сказал, это была изначально папиллома, которая, вероятно, у меня уже давно, а потом испортилась из-за того, что я начала увлекаться кальяном в какой-то период жизни. Поэтому она таких размеров и на начальной стадии. Тем не менее, я не могу спать, есть, вести привычный образ жизни. Мне всего 20 лет, я очень хочу жить. Скажите, просто вас умоляю, каковы мои шансы на выживание?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Динамика исследований указывает на то, что проблем нет, и скорее всего не будет больше. Вы вовремя обратились за помощью, теперь только наблюдение.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Вы очень приободрили меня! Не понимаю только, почему мой хирург мне говорил "шанс на выздоровление есть, но надо полечится". Он вообще перестраховщик жуткий, перед удалением опуъхоли я прошла полную диагностику всего тела, вплоть до остеосцинтиграфии на предмет местастаз. Но его смущает именно размер образования, еще приговаривал "ну молодая же девка, жалко". А онкоуролог напротив не разделяет с ним его переживаний, даже не понимает, почему он так. Но, скорее всего, есть такие врачи, которые двести раз перестраховываются и стараются не сглазить. Так все-таки нет причин для беспокойства 7 марта?

Хирург
Шансы на выживание безгранично высоки. Больше 100%. Здоровья
Клиент
Евгений, огромное Вам спасибо! Такие слов заставляют меня идти дальше! Здоровья Вам
Уролог, Венеролог
Дарья, а что плохого в перестраховке? "Семь раз отмерь - один отрежь!". Лечение после любой операции - это нормальное явление, как и период реабилитации собственно. Девка молодая, это правда, а значит организм молодой, много сил, огромный потенциал, и всё быстро восстановится. Честно говоря, Ваша формулировка: "шансы на выживание" меня слегка смущает... О шансах мы говорим при совсем запущенных ситуациях, но это не Ваш случай! Поэтому, перестаём переживать, всё будет хорошо!
Клиент
Иван, все потому, что когда я пришла забирать гистологию, после слов хирурга о том, что опухоль была максимально доброкачественной и минимально злокачественной, он на мой вопрос о продолжительности жизни сказал "не будем загадывать". Изначально он говорил о том, что в моем случае не понадобится даже внутрипузырная химиотерапия. А потом после второго ТУР, они провели консилиум и предложили мне по месту жительства пройти курс иммунотерапии БЦЖ, на что онкоуролог покрутила пальцем у виска. В итоге мне один раз влили доскорубицин и все, больше никакого лечения, только наблюдение. Все почему-то смущает, может быть из-за того, что мои нервы сейчас на пределе из-за пережитого. Если честно, развивается уже какая-то паранойя. То в пузыре тянет, то желудок заболит, в печени кольнет, покашляю, уже грешу на то, что за три месяца у меня заново выросла огромная опухоль и дала метастазы по всему организму.
Уролог, Венеролог
Дарья, Вы понимаете, что химиотерапия и иммунотерапия - это противоречащие друг другу понятия? Если образование было доброкачественным, то хирург принял разумное решение. Не было предпосылок для терзания иммунитета, тем более в 20 лет.
Ваши ощущения - это незначительный невроз, что объяснимо, если постоянно находиться в состоянии стресса, и думать о боли. Вам попались грамотные врачи, наблюдаться действительно нужно.
Клиент
Иван, оно было не доброкачественным, а все-таки стадии Т1N0M0, карцинома, но с низким потенциалом злокачественности. Хотя всем было бы легче, если бы это оказалась обыкновенная папиллома. Тем не менее, спасибо большое за поддержку и понимание, постараюсь взять себя в руки. Если буду так перед каждый обследованием переживать, скоро попаду в психлечебницу.
Уролог, Венеролог
Дарья, я понял, но всё это уже позади, причин для волнения у Вас нет. Своим настроем и нервами Вы сейчас наносите себе куда больший вред. Не нужно всё время программироваться на негатив, пробуйте отвлечься, примите успокоительные на травах.