Как помочь легким при пневмофиброзе?

На КТ :диффузно субплеврально в наддиафрагмальных отделах легких определяются мелкие плевропульмональные спайки на фоне элементов ретикулярных изменений (поствоспалительные изменения). Мучают пузырики выходящие из легких во время дыхания при лежачем положении тела. Когда переболела не знаю, воспаление было бессимптомно.

Стеатогепатоз.
43 года

Здравствуйте, Лариса.
Для уточнения активности воспаления стоит общий анализ крови сдать и СРБ.
Уточните, пожалуйста, кашель есть сейчас, мокрота отхаркивается у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Викторовна, Добрый день! да кашель есть сухой, иногда вроде полегче ,но в основном сухой, и пузырики тоже есть.

Если в анализах крови признаков воспаления не будет, то рекомендуют курс физ.процедур - курс электрофореза с йодистым калием 2% 1р в день, 7 процедур на курс.
От кашля рекомендуют ингаляции Беродуал 15кап+физ.раствор 2мл х 2р в день 7 дней.
Дополнительно рекомендуют прием Полиоксидония 12 мг х 1р 10 дней.
стоит посетить и ЛОР врача для осмотра, чтоб исключить синуситы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите а проколоть лонгидазу можно? Это поможет хоть чем то?

Если пневмофиброз "свежий", то Лонгидазу можно проколоть. Назначают Лонгидазы 3000ЕД (можно в свечах) по 1свече х 1р в 3 дня на курс 10 свечей или уколов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день.Анализы сдала , вроде все показатели в норме, значит лечение, то что вы писали выше, правильно?

Здравствуйте, Лариса.
Да, все верно, если воспаления нет, то можно просто физ.процедуры сейчас, Лонгидазу, витамины.