Частое моргание, зажмуривание

Здравствуйте. Сыну 2,2 года. Мальчик активный, очень подвижный, веселый,но если нужно , посидит спокойно поиграет. Сейчас активно пытается говорить, повторяет много слов , пытается говорить фразами, на фоне этого чуть ухудшился ночной сон... примерно последние 2 недели начал биться головой об пол если что-то не по его. Сначала когда выключали мультики, злился и сразу начинал биться, перестала включать мультик и он стал так делать и на другие ситуации которые его расстраивают или злят , может за день до 5 раз так делать, иногда даже небольшие ссадины появляются( кровяные точки под кожей) Я сначала пыталась не давать это ему делать, каждый раз подбегала, убирала голову или подставляла руку, но все вокруг советуют не обращать внимания и не давать реакции ... проблема в том, что вчера на ночь читая книгу и сегодня утром смотря мультик ,я заметила, что он странно моргает иногда , будто зажмуривается несколько раз , потом все хорошо, через какое- то время опять, не просто часто моргает, а именно с зажмуриванием , видно что что-то нервное ,.. с чем это может быть связано? С ударами об пол или нет? И насколько опасны эти удары? Может ли он себе причинить сильный вред помимо синяков на лбу?И как вести себя в такой ситуации и к какому врачу пойти?

38 лет

Здравствуйте. Скорее всего это тик , ничего страшного в этом нет . Соблюдайте режим . Не акцентируйте внимание на истериках и моргании . Старайтесь отвлекать , переключать внимание . Больше поощряйте своим вниманием и хвалите именно когда ребёнок ведет себя спокойно . Можно подавать Магне б6 1 ампула +1/2 ст воды 1 месяц . На всякий случай консультация окулиста

Асият Физулиевна, спасибо ?? иногда удается его переключать в моменте, буду продолжать и дальше.

Принятый ответ

Не переживайте , на фоне режима и ограничения мультиков должно пройти в течении пары недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
На всякий случай лучше показаться офтальмологу, но по описанию больше данных за тики, они возникают чаще на фоне нервного перевозбуждения, при стрессах, после орви и тд у детей, которые предрасположены к тикам.
Проходят они обычно самостоятельно без какого-либо лечения.
Необходимо сохранять спокойную обстановку дома, не ругать ребенка, стараться не акцентировать внимание и по возможности отвлекать.
Если рассматривать терапию безопасную, можно рассмотреть магнеб6 2,5 мл 2 р/д 1 месяц.

Спасибо большое ??