Исключение ВИЧ

Здравствуйте, уважаемые врачи, в силу своей сильной мнительности и слабой психики, прошу Вас окончательно развеять мои переживания и сомнения. Были сексуальные отношения, контакты были незащищённые, с девушкой с 20.07.2024 по 18.08.2024. 20.10.2024 у неё обнаружили ВИЧ, она встала на учёт в СПИД центре и там ей сказали, что количество вируса у нее небольшое, как у здорового человека и, что терапию ей в принципе можно не принимать. Были следующие рискованные случаи: - Последний контакт с проникновением полового члена был 18.08.2024 был незащищенный половой акт (вагинальный и оральный) с девушкой, у которой обнаружили ВИЧ. 23.10.2024 сдавал ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный (чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаруж. Ифа тесты отрицательные - 22.10.2024, 24.10.2024, 03.11.2024, 14.11.2024, 22.11.2024 ИФА тест на ВИЧ сдавал 30.11.2024 (на 104 день от риска отрицательный) и 08.01.2025 (143 день от риска, примерно через 5 месяцев). - 13.10.2024 с этой же девушкой был контакт возможно (неточно) оральный (она ласкала мой половой член ртом) и я ей мастурбировал пальцами рук влагалище, пальцы рук и ногти были сильно обгрызаны, на некоторых местах были ранки от содранных зауценцев, на местах содранных зауценцев скорее всего были ранки, которые могли кровоточить в момент, когда я вставлял пальцы во влагалище и мастурбировал, после того, как я вытащил пальцы на местах этих ранок были выделения из влагалища. Возможно касался этими пальцами головки полового члена или уретры, губ и эти пальцы были в носу. 23.10.2024 сдавал ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный (чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаруж. 03.11.2024, 14.11.2024, 22.11.2024 (6 неделя, 40 день от риска), 30.11.2024 (7 неделя, 48 день от риска) 12 неделя (87 день от риска) - отрицательный сдавал ИФА тесты в инвитро - В течение периода сдачи анализов на ВИЧ сдавал следующие лекарственные препараты иммуномодулятор ректальные свечи галовит, аторакс, омник (тамсулозин), тетрациклин и тералиджен. 1) Прошу Вас сказать мне о достоверности моих анализов и о том надо ли дальше сдавать анализы на ВИЧ до 12 месяцев; 2) Влияют ли перечисленные препараты на выработку антигена и антител? Очень сильно сомневаюсь в достоверности своих анализов из-за приема перечисленных ранее лекарств. Очень сильно накрутил себя и волнуюсь, что анализ на ВИЧ изменится на сроках 3, 6 и 12 месяцев. Заранее спасибо Вам за консультацию и ответы.

Хронический простатит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Ваши результаты на ВИЧ достоверны, пересдать кровь больше не требуется.
2) Не влияют. Нужно успокоиться и отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли результат измениться на более поздних сроках, на 6, 9 или 12 месяце?
Обратился в СПИД центр, там сказали, что по общим рекомендациям, в случае риска анализ нужно сдавать через 3, 6 и 12 месяцев

Нет, не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Скажите пожалуйста, такие препараты как амитриптилин, толизор (Мидокалм), артоксан и Мильгамма могут повлиять на результат анализа?

Нет, они не влияют на результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Я Вас правильно понимаю, что если я пил данные препараты в период, когда сдавал анализ ИФА, то они никак не могли повлиять на результат?

Да, все правильно.

Принятый ответ

Здравствйте.
Учитывая, пройденное время и количество сданных вами анализов - ВИЧ уже исключили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли анализ поменяться на более поздних сроках, например через 6,9 и 12 месяцев?

5 месяцев более достаточно для подтверждения или же исключения ВИЧ-инфекции. За это время антитела успели бы выработаться, на что тест-системы среагировали.
В дальнейшем (9-12 мес) результат будет таков же.
*Перечисленные препараты не влияют на результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

ВИЧ можно исключить как 18.08.2024 при первом риске (НПА), так и про втором риске 13.10.2024 (когда мастурбировал партнёрше, у которой ВИЧ, влагалище пальцами рук)?

да, исключается на основании анализа, сданного 8 января 2025 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Доброе утро.
Данные препараты , как и в целом всевозможные другие, не могут повлиять на выработку антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Здравствуйте, с Ваших слов, я правильно понимаю, что мои анализы, сданные на 143 день от первого риска, анализы сданные на 87 день от риска на 100% достоверны? Не нужно больше сдавать никакие контрольные анализы ни ПЦР, ни ИФА на 6-12 месяце, ничего не поменяется?

Всё верно.
Повторные анализы дадут тот же ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ исключен, больше сдавать не требуется
Не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

не может, если не заразитесь в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

ВИЧ можно исключить как при первом риске (НПА), так и про втором риске (когда мастурбировал партнёрше, у которой ВИЧ, влагалище пальцами рук)?

Да,оба случая

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Здравствуйте, с Ваших слов, я правильно понимаю, что мои анализы, сданные на 143 день (через 5 месяцев) от первого риска, анализы сданные на 87 день (через 12 недель, 3 месяца) от риска на 100% достоверны? Не нужно больше сдавать никакие контрольные анализы ни ПЦР, ни ИФА на 6-12 месяце, ничего не поменяется?

Правильно понимаете.
Больше ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ полностью исключён. Можно больше не пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нет. Не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мой анализ на 100% достоверен, и он точно никак не изменится на 6-12 месяце?

Достоверен. Не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нет, не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Достоверны. Не нужно пересдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте Павел ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Результаты ПЦР и многочисленные ИФА-тесты, которые вы сдали, особенно через 3 и 5 месяцев после последнего риска, говорят о том ,что у вас нет ВИЧ инфекции. Эти тесты очень точные, и ваши результаты показывают, что вы не инфицированы.
-Препараты, которые вы принимали, такие как иммуномодуляторы и антибиотики, не влияют на результаты тестов на ВИЧ. Они не мешают выработке антител или антигена, поэтому ваши результаты достоверны.
На основании предоставленных данных, нет необходимости в дополнительном тестировании на ВИЧ через 12 месяцев.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вы исключили у себя вич инфекцию достоверными отрицательными результатами анализов. Перечисленные вами препараты не влияют на результат анализа на вич.