Консультация инфекциониста /

Исключение ВИЧ — вопрос №2870011

Здравствуйте, уважаемые врачи, в силу своей сильной мнительности и слабой психики, прошу Вас окончательно развеять мои переживания и сомнения. Были сексуальные отношения, контакты были незащищённые, с девушкой с 20.07.2024 по 18.08.2024. 20.10.2024 у неё обнаружили ВИЧ, она встала на учёт в СПИД центре и там ей сказали, что количество вируса у нее небольшое, как у здорового человека и, что терапию ей в принципе можно не принимать. Были следующие рискованные случаи:
- Последний контакт с проникновением полового члена был 18.08.2024 был незащищенный половой акт (вагинальный и оральный) с девушкой, у которой обнаружили ВИЧ. 23.10.2024 сдавал ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный (чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаруж. Ифа тесты отрицательные - 22.10.2024, 24.10.2024, 03.11.2024, 14.11.2024, 22.11.2024 ИФА тест на ВИЧ сдавал 30.11.2024 (на 104 день от риска отрицательный) и 08.01.2025 (143 день от риска, примерно через 5 месяцев).

- 13.10.2024 с этой же девушкой был контакт возможно (неточно) оральный (она ласкала мой половой член ртом) и я ей мастурбировал пальцами рук влагалище, пальцы рук и ногти были сильно обгрызаны, на некоторых местах были ранки от содранных зауценцев, на местах содранных зауценцев скорее всего были ранки, которые могли кровоточить в момент, когда я вставлял пальцы во влагалище и мастурбировал, после того, как я вытащил пальцы на местах этих ранок были выделения из влагалища. Возможно касался этими пальцами головки полового члена или уретры, губ и эти пальцы были в носу.
23.10.2024 сдавал ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный (чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаруж.
03.11.2024, 14.11.2024, 22.11.2024 (6 неделя, 40 день от риска), 30.11.2024 (7 неделя, 48 день от риска) 12 неделя (87 день от риска) - отрицательный сдавал ИФА тесты в инвитро
- В течение периода сдачи анализов на ВИЧ сдавал следующие лекарственные препараты иммуномодулятор ректальные свечи галовит, аторакс, омник (тамсулозин), тетрациклин и тералиджен.
1) Прошу Вас сказать мне о достоверности моих анализов и о том надо ли дальше сдавать анализы на ВИЧ до 12 месяцев;
2) Влияют ли перечисленные препараты на выработку антигена и антител? Очень сильно сомневаюсь в достоверности своих анализов из-за приема перечисленных ранее лекарств. Очень сильно накрутил себя и волнуюсь, что анализ на ВИЧ изменится на сроках 3, 6 и 12 месяцев.
Заранее спасибо Вам за консультацию и ответы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический простатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Ваши результаты на ВИЧ достоверны, пересдать кровь больше не требуется.
2) Не влияют. Нужно успокоиться и отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли результат измениться на более поздних сроках, на 6, 9 или 12 месяце?
Обратился в СПИД центр, там сказали, что по общим рекомендациям, в случае риска анализ нужно сдавать через 3, 6 и 12 месяцев

Инфекционист, Гепатолог
Нет, не может.
Клиент
Скажите пожалуйста, такие препараты как амитриптилин, толизор (Мидокалм), артоксан и Мильгамма могут повлиять на результат анализа?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, они не влияют на результат.
Клиент
Я Вас правильно понимаю, что если я пил данные препараты в период, когда сдавал анализ ИФА, то они никак не могли повлиять на результат?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все правильно.
Инфекционист
Здравствйте.
Учитывая, пройденное время и количество сданных вами анализов - ВИЧ уже исключили.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, может ли анализ поменяться на более поздних сроках, например через 6,9 и 12 месяцев?
Инфекционист
5 месяцев более достаточно для подтверждения или же исключения ВИЧ-инфекции. За это время антитела успели бы выработаться, на что тест-системы среагировали.
В дальнейшем (9-12 мес) результат будет таков же.
*Перечисленные препараты не влияют на результат анализа
Клиент
ВИЧ можно исключить как 18.08.2024 при первом риске (НПА), так и про втором риске 13.10.2024 (когда мастурбировал партнёрше, у которой ВИЧ, влагалище пальцами рук)?
Инфекционист
да, исключается на основании анализа, сданного 8 января 2025 года.
Клиент
Инфекционист
Доброе утро.
Данные препараты , как и в целом всевозможные другие, не могут повлиять на выработку антител
Клиент
Здравствуйте, с Ваших слов, я правильно понимаю, что мои анализы, сданные на 143 день от первого риска, анализы сданные на 87 день от риска на 100% достоверны? Не нужно больше сдавать никакие контрольные анализы ни ПЦР, ни ИФА на 6-12 месяце, ничего не поменяется?
Инфекционист
Всё верно.
Повторные анализы дадут тот же ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ исключен, больше сдавать не требуется
Не влияют
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
не может, если не заразитесь в будущем
Клиент
ВИЧ можно исключить как при первом риске (НПА), так и про втором риске (когда мастурбировал партнёрше, у которой ВИЧ, влагалище пальцами рук)?
Инфекционист, Гепатолог
Да,оба случая
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Не могут
Клиент
Здравствуйте, с Ваших слов, я правильно понимаю, что мои анализы, сданные на 143 день (через 5 месяцев) от первого риска, анализы сданные на 87 день (через 12 недель, 3 месяца) от риска на 100% достоверны? Не нужно больше сдавать никакие контрольные анализы ни ПЦР, ни ИФА на 6-12 месяце, ничего не поменяется?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно понимаете.
Больше ничего не требуется
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ВИЧ полностью исключён. Можно больше не пересдавать.
Принятый ответ
Клиент
Уролог, Андролог
Нет. Не может.
Клиент
Мой анализ на 100% достоверен, и он точно никак не изменится на 6-12 месяце?
Уролог, Андролог
Достоверен. Не изменится.
Клиент
Уролог, Андролог
Нет, не могут.
Клиент
Уролог, Андролог
Достоверны. Не нужно пересдавать.
Инфекционист
Здравствуйте Павел ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Результаты ПЦР и многочисленные ИФА-тесты, которые вы сдали, особенно через 3 и 5 месяцев после последнего риска, говорят о том ,что у вас нет ВИЧ инфекции. Эти тесты очень точные, и ваши результаты показывают, что вы не инфицированы.
-Препараты, которые вы принимали, такие как иммуномодуляторы и антибиотики, не влияют на результаты тестов на ВИЧ. Они не мешают выработке антител или антигена, поэтому ваши результаты достоверны.
На основании предоставленных данных, нет необходимости в дополнительном тестировании на ВИЧ через 12 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вы исключили у себя вич инфекцию достоверными отрицательными результатами анализов. Перечисленные вами препараты не влияют на результат анализа на вич.