Консультация дерматолога /

Беременность и сыпь — вопрос №2870128

Здравствуйте. Беременность 34 недели. Заметила высыпания на ляжках и коленях. Зуда нет, когда трогаешь появляется боль (ощущение как будто протерла кожу на коленках). Всю беременность принимаю одни препараты, проблем не было.
Фраксипарин 0.3
Тромбоасс 100
Витамин д
Йодомарин 100
Ангиовит
Ферум лек 100
Уторжестан 400
Принимала фемибион 2 перестала сейчас на 34 неделе.

Сдавала комплекс анализов на 31 неделе, прикреплю результат.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гемангиома на печени (2 года)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Фраксипарин противопоказан при беременности и ГВ. Непременно следует посетить вашего доктора и провести коррекцию принимаемой терапии. Не совсем понятны назначения,возможно у вашего доктора есть пояснения к этому. могу предложить вам наружную терапию-гель троксерутин или мазь троксевазин два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, почему данные мази? С чем могут быть связаны высыпания ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Погу предположить что поражения имеют сосудистый характер.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Кто вам назначил фраксипарин?
По какой причине?
В каком вы городе живёте?
Клиент
Оксана Александровна, Фраксипарин назначил гематолог и гениколог, у меня две замерших беременности.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Причину установили?
И в каком городе вы живёте?
Клиент
Оксана Александровна, мутации в анализах, г. Поронайск Сахалинская обл. А что такое ? Сыпь, что то очень страшное?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не страшно. Просто есть хороший гематолог, думала порекомендовать вам. Но он в Москве.
По фото больше похоже на сосудистое происхождение сыпи.
Наружно Траумель С 2 раза в день длительно.
Что касается фраксипарина , исследований не проводилось. В Москве его не рекомендуется использовать.
Можно рассмотреть вариант применения Клексан. Он хорошо контролируется.

Напишу вам гематолога возможно она ведёт консультации онлайн.
Акиньшина Светлана Владимировна. Врач от бога. Рекомендую вам
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за рекомендацию. Подскажите, почему за всю беременность реакция на Фраксипарин пошла только сейчас ? Анализы Коагулограммы в норме и тромбоциты тоже. Все значения держатся на одном уровне примерно. С чем может быть связана сосудистая сыпь ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Со слабостью сосудистой стенки.
Увеличиваться нагрузка по мере беременности.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер.
Могут быть вызваны давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости кожи, воспаление сосудов.
Иногда кожа может реагировать на контакт с аллергеном.
Рекомендуется:
Сдать общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
На высыпания - Гепариновая мазь 2р в день 1 месяц.
Избегать трения, травматизации кожи данной зоны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи