Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №2870140

С октября 24 года начались проблемы с циклом. Месячные всегда приходили с 26-30 число. В сентябре месячные пришли 29 числа, в октябре их не было, на узи увидели кисту 2 мм, предположительно желтого тела, гинеколог сказала овуляции не было, прописала дюфастон и свечи лонгидазу, я все пропила, месячные пришли в ноябре 12 числа после дюфастона, после этого пошла на узи, она сказала все хорошо, кисты нет, яичники матка все в порядке, 23 декабря месячные пришли сами без препарата, но гинеколог сказала, что после дюфастона цикл сдвинется вот как раз на 12-15 число каждого месяца, получается в декабре цикл пришел позже, сказала из-за поздней овуляции, сказала пить дюфастон 3 месяца. Вот здесь я решила, что мой цикл вернется сам и я ничего пить не буду (возможно, так делать не стоило, не знаю) в январе в числах 15-16 у меня были коричневые выделения на прокладке буквально дня 2 очень мало, я сильно отекала, видимо так была протекала овуляция, потом все прошло, но месячных нет до сих пор, хотя 4 дня назад сильно тянуло низ живота и болела грудь, она и сейчас немного дискомфортна, но я думала что цикл вот вот начнется, но его пока нет. Хочу узнать причину такого поведения организма и что делать, волнуюсь, цикл должен прийти, но пока задерживается. Ранее такого не было, сильных стрессов не было, только похудение, но худела я медленно и без вреда для организма. На гормоны никто не направлял меня. Половые акты защищенные.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если овуляция была 16 числа, то менструацию не раньше 30-31 января ожидайте. Она начинается всегда через 14-17 дней от овуляции
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, может быть такое, что мой цикл прошлый (с 26-30 каждого месяца) становится обратно после сбоя? Пока не нужно пить дюфастон? Не очень его пить хочется повторно, понимаете

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нарушения цикла до 2-3 раз в год возможны, чаще связаны с отсутствием овуляции или поздней овуляцией. Если они повторяются, то рекомендуется сдать гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17он. Сейчас рекомендуется пройти узи и оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я узи делала 2 раза за последние 3 месяца, получается при каждой задержке надо делать узи? Я так понимаю, у меня проблема 2 фазы цикла, хочется узнать причину и как это можно вылечить
Гинеколог, Акушер
Чтобы выяснить причину рекомендуется сдать гормоны и посмотреть возможно сбои связаны с их нарушением. Задержка до 10-12 дней может быть в норме. Вы можете пока спокойно ожидать менструацию. Если в течение 12 дней не будет, то выполнить узи
Клиент
Елена Федоровна, а вот то, что у меня были коричневые выделения пару дней это же могла быть овуляция, верно? У меня раньше такое было, просто когда обнаружили кисту, перед этим тоже были выделения, но сильнее и длились дней 5, в этот раз не так. А то что живот тянуло дня 4 назад и выделения творожистой консистенции были, как перед месячными, что это могло быть? Пмс?
Гинеколог, Акушер
Да это возможно проявление ПМС и в ближайшее время они начнутся
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Получается если 15-16 была овуляция , то менструацию стоит ждать 29-30 января, может быть 31. Пока принимать ничего не нужно. Просто подождите , если до 10.02 менструация не начнется, то стоит сделать узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Менструация будет в конце января начали февраля . Если задержка более 10 дней будет, то рекомендую выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сукровичные выделения могли быть проявлением овуляторного синдрома, но это не подтверждено. При сохранении жалоб на нарушение цикла может быть рекомендовано исследование гормонального профиля ( на 2-4 день цикла фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17-он прогестерон, дгэас, за 7 дней до предполагаемой менструации прогестерон)