Консультация гинеколога /

Жжение влагалище. — вопрос №1773383

Здравствуйте. Мне 31 год. Начались жжение во влагалище сразу после месячных. Где-то неделю идёт жжение. Потом начинает болеть живот. С мужем больно заниматься сексом. Гинекологи говорят такой организм

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы мазок? Есть ли сухость во влагалище?
Клиент
Татьяна Андреевна, да мазок врач брал

Акушер, Гинеколог
Есть возможность прикрепить результат мазка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие то анализы сдавали?
Меняли прокладки?
Клиент
Араксия Борисовна, конечно прокладки меняются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фирму прокладок имела ввиду. Какие использовали в последний раз?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие обследования вы уже проходили?
Клиент
Наталья Александровна, брали мазок и узи проходила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста результаты к вопросу
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Попробуйте получить курс препарата макмирор комплекс. По 1 свече во влагалище 8 дней. Если не наступить облегчения, то сдайте через 14 дней от последней дозы препарата фемофлор 16. Покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16 и бакпосев выделений?
Клиент
Екатерина Александровна, результы прикрепила
Гинеколог
Вы сдавали обычный мазок, при наличии жалоб - это не информативно. Сдайте фемофлор 16 и бак посев выделений, по результату будет точное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, врач говорит попей гормональные таблетки и боли пройдут. Я говорю анализы сдавать нужно, говорит нет выбирай сама какие нравятся
Клиент
Екатерина Александровна, а сейчас какие свечи можно вставить? Скоро новый год и записи нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы сдавали только обычный мазок. Это малоинформативно. Надо сдать фемофлор скрин для исключения ИППП(прежде всего хламидиоза, который может давать жжение, болезненные ощущения). В прикрепленных анализах фемофлор не увидела.

По УЗИ есть также аденомиоз-это внутренний эндометриоз. Для него характерно наличие болей, особенно при половом акте из-за поражения эндометриозом маточных связок. Если воспалительная причина будет исключена, то тогда надо будет заниматься лечением эндометриоза и в идеале проводить МРТ малого таза для понимания распростренения эндомтериоза. По УЗИ это не видно. Как вариант лечения эндомтериоза можно рассматривать: КОК с диеногестом(жанин, силуэт), МОнопрепарат диеногеста(визанна, зафрилла, алвовизан), внутриматочная спираль мирена. НО многое зависит от распространенности эндометриоза.