Консультация аллерголог-иммунолога /

Герпес на ягодицах — вопрос №2870215

20 лет назад впервые появился на ягодицах герпес, стал с каждым годом появляться чаще, весь 2023 год очень часто.
Начала принимать валоцикловир по схеме 10 дней, затем весь год 2024 по 500 мг 1* в/ д. Не помогло он всё равно сразу появляется, как только перестаю пить валоцикдовир

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. В первую очередь нужно понимать что с иммунитетом раз так часто обостряется герпес.
Для диагностики причин частых рецидивов герпеса и оценки состояния иммунной системы рекомендуется сдать иммунограмму (с определением количества и активности Т- и В-лимфоцитов, NK-клеток), уровень иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) и интерфероновый статус для проверки способности организма вырабатывать интерферон. Необходимо выполнить ПЦР-диагностику на ДНК вируса простого герпеса (HSV-1 и HSV-2) из крови или содержимого высыпаний, а также на вирусы Эпштейна-Барр (EBV) и цитомегаловирус (CMV), которые могут ослаблять иммунитет. Серологический анализ на IgG и IgM к вирусу герпеса поможет оценить активность инфекции. Из общих анализов нужно сдать общий анализ крови с формулой для выявления признаков воспаления или иммунного истощения, а также биохимический анализ крови с акцентом на белки, ферменты печени, креатинин и мочевину для оценки общего состояния организма. Дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина D, так как его дефицит может ослаблять иммунитет, а также уровень глюкозы и гликированного гемоглобина для исключения нарушений углеводного обмена, которые могут влиять на частоту инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, в августе я прошла диспансеризацию ОАК всё показатели в норме, сахар в норме.
Всё остальное надо сдать, что в первую очередь начать, может быть будет и их достаточно, чтобы понять, что происходит?
Я практически ОРВИ и прочими вирусными не болею. У меня в детстве была не понятная сыпь и я целый год находилась в санатории, и всё прошло, но есть иногда зуд в пальце на руке.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сдайте тогда сначала кровь на Вит Д и иммунограмму . Эта сыпь была только в детстве и прошла бесследно? Скорее всего в санатории подняли иммунитет и поэтому было улучшение
Терапевт
Здравствуйте! Вирус простого герпеса при попадании в организм остаётся там навсегда. Большинство населения земли являются его носителями. При стрессе , употребление алкоголя, ВИЧ, переохлаждении, т.е. при факторе , который способствует снижению иммунитета активируется этот вирус.
Сдайте анализы на:
Т и Б лимфоциты
Витамины С,В2,В6,В12
ПЦР диагностика на герпес 1 и 2 типа , вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус
И по возможности приложите фото
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Любовь, здравствуйте.
Вирус простого герпеса очень тяжело поддаётся лечению. И тут необходимо учитывать очень много факторов. По иммунограмма на самом деле очень подвижный анализ и она у человека меняется постоянно, поэтому тут пока возможно и не стоит особо уделять на неё внимание. А вот образу жизни нужно, на фоне герпеса не обостряется ли ещё какие то хронические заболевания, выскакивает толко на ягодицах? Не посещает ли вы баню или сауну, может ходите в бассейн, или возможно что часто находитесь в помещении где имеется кондиционер или сквозняки.
Никогда не слышали про процедуру плазмофереза?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ничего из перечисленного Вами у меня не происходит. Герпес только на ягодицах, сильно зудится и потом долго заживает.
Я бы и дальше мирились с его присутствием. Но слишком часто он выходит и портит мне жизнь.
Про плазмофарез знаю, но какой механизм действия его на лечение герпеса?.
Я понимаю что герпес не уйдёт из организма.
Мне хотелось бы добиться длительной ремиссии, но пока лечусь валоцикловиром этого не происходит.
Читала отзыв одной женщины, что ей помогло средство пахнущее сероводородом на 2 года.
К моему удивлению она не помнит его название.
Может Вы знаете. Об этом жидком средстве, которое она принимала по схеме.
У меня есть знакомые, которые вылечили герпес, но о лечении не помнят, что тоже удивляет меня.
Аллерголог-Иммунолог
При лечении герпеса плазмоферез очень не плохо себя зарекомендовал в том плане, что при данной процедуре отделяется зараженная плазма, что спобствует улучшеню иммунитета и действию лекарственных средств. Данный вид будет как дополнение к основному лечению.
Вы не пробовали валацикловир поменять на препарат валтрекс?
Аллерголог-Иммунолог
Про средство с запахом сероводородом не слышала
Клиент
Наталья Александровна, Почему-то с обратной связью у меня запоздало приходит зелёная кнопка "ответить врачу"
И только ч/з почту можешь попасть опять к Вам на обратную связь.
Я прочитала о плазмафереза, есть ли у Вас случаи, чтобы он помог. Если я целый год принимаю таблетки, то какие анализы надо сдать для проверки состояния организма
Аллерголог-Иммунолог
Любовь, да. У меня многие пациенты проходили данную процедуру.
Обязательно необходимо сделать ОАК, биохимию крови(алт, аст, биллирубин, креатинин, сахар, холестерин, общий белок, с реактивный белок).
Клиент
Наталья Александровна, спаибо за Ваши ответы.
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте!!! 🌷