Высокая температура

Здравствуйте! В четверг 23 января заболел муж, температура была сначала 37,4 потом стала 38,5 в среднем каждый день. С субботы колят ему антибиотики цефтриаксон, в субботу вечером поехал в приемный покой взяли кровь и сделали рентген, рентген чистый пневмонию исключили, кровь хорошая . У мужа потягивают почки, но болей при мочеиспускании нет, по этом температура не падает. Сегодня пересдал анализы в инвитро и вот что вышло, помогите расшифровать их, чем в итоге он болеет Температура с четверга каждый день.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Жду анализы

Живот нигде не болит? Или болит в области рёбер и отдаёт боль в спину?
По результату биохимии крови нарушение работы печени. Необходимо сделать цзи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
kitkat320@mail.ru
Клиент

Татьяна Игоревна, болел бок с понедельника но потом прошел, а потом с четверга стало болеть в области поясницы
Нужен ли вообще антибиотик в таком случае?

Какие ещё симптомы есть: горечь во рту, тошнота, жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
kitkat320@mail.ru
Клиент

Татьяна Игоревна, больше никаких симптомов нет

Необходимо УЗИ брюшной полости. Это в первую очередь. Не затягивайте, желательно завтра.
Температура до каких цифр максимально поднимается сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
kitkat320@mail.ru
Клиент

Татьяна Игоревна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
kitkat320@mail.ru
Клиент

Татьяна Игоревна, вчера была 37,6 сегодня максимальная 37,4

Вероятно, антибиотик тут не имеет эффекта.

Анализ мочи хороший. Не в почках причина воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. <br />По анализам крови признаки вирусной инфекции <br />Повышение печёночных показателей алт и аст<br />По анализам мочи без патологических изменений.
Узи брюшной полости проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
kitkat320@mail.ru
Клиент

Хайшат Нарзановна, нет, не проводили еще

При повышении маркеров печени рекомендуется сдавать анализ крови на гепатиты в и с.
Повышение может быть при приёме антибиотика.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи по Нечипоренко - никакой инфекции мочевыводящих путей нет, признаков пиелонефрита нет. Вероятно это мышечные боли в поясничном отделе позвоночника, это не почки беспокоят.
Мышечные боли миалгия больше для вирусных инфекций характерна.

По анализам моноциты повышены, признак вирусной инфекции. Поэтому и Цефтриаксон может не помогать. Потому что вирусная инфекция в организме.

На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, антибиотики, само течение вирусной инфекции, если вирус гепатотропный, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

При вирусной инфекции температура высокая до 5-6 дней, дальше идет на спад. Если была бы бактериальная инфекция - антибиотик бы подействовал и температура на 3 день уколов бы снизилась

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

 - отвечает  СпросиВрача –
kitkat320@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, антибиотики не нужны?

Пять дней ( до среды) тогда лучше доделать уколы.
Если была бы бактериальная инфекция- были бы нейтрофилы, лейкоциты повышены. Тут моноциты- чаще это для взрослого человека реакция на вирусную инфекцию.
Антибиотик бы на 48-72 час приема уже снизил бы температуру, если бы причина была бы в бактериальном возбудителе.

Еще С-реактивный белок можно посмотреть. если срб более 50-60- тогда лучше будет продолжать антибиотик до 7 дней.
Если срб менее 50- на 5 день тогда рекомендуют завершать антибиотик.

Мышечные боли ( миалгия), повышение АЛТ,АСТ- может указывать на вирусную инфекцию, вирус гепатопропный (с влиянием на печень ).
Тогда и понятна причина высокой температуры в течении многих дней, и что антибиотик без эффекта

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализу крови признаки вирусной инфекции. По анализ мочи все в норме .По анализу крови отмечается повышение печеночных ферментов. Повышение печеночных ферментов может быть на фоне приема антибиотика, также нужно исключать другие причины повышения. В связи с чем по стандарту при повышении печеночных ферментов рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В, С, ВИЧ, пройти УЗИ органов брюшной полости, консультация с результатами анализов гастроэнтеролога.
Для восстановления работы печени приём Гептрал по 400 мг 2 раза в день, месяца или Урсосан (урдокса) 500 мг вечером после ужина, месяц.
.

Принятый ответ

Здравствуйте! По моче воспаление. В крови повышены печёночные показатели, что требует до обследования: УЗИ обп(печени, жёлчного пузыря и поджелудочной железы), мочевыделительной системы(почки, мочеточники, Мочевой пузырь) . По печени изменения могут быть на фоне цефтриаксона. Но Дополнительно нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.