Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №2870492

Здравствуйте! В четверг 23 января заболел муж, температура была сначала 37,4 потом стала 38,5 в среднем каждый день. С субботы колят ему антибиотики цефтриаксон, в субботу вечером поехал в приемный покой взяли кровь и сделали рентген, рентген чистый пневмонию исключили, кровь хорошая . У мужа потягивают почки, но болей при мочеиспускании нет, по этом температура не падает. Сегодня пересдал анализы в инвитро и вот что вышло, помогите расшифровать их, чем в итоге он болеет
Температура с четверга каждый день.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Жду анализы
Принятый ответ
Терапевт
Живот нигде не болит? Или болит в области рёбер и отдаёт боль в спину?
По результату биохимии крови нарушение работы печени. Необходимо сделать цзи органов брюшной полости

Клиент
Татьяна Игоревна, болел бок с понедельника но потом прошел, а потом с четверга стало болеть в области поясницы
Нужен ли вообще антибиотик в таком случае?
Терапевт
Какие ещё симптомы есть: горечь во рту, тошнота, жидкий стул?
Клиент
Татьяна Игоревна, больше никаких симптомов нет
Терапевт
Необходимо УЗИ брюшной полости. Это в первую очередь. Не затягивайте, желательно завтра.
Температура до каких цифр максимально поднимается сегодня?
Клиент
Татьяна Игоревна, спасибо!
Клиент
Татьяна Игоревна, вчера была 37,6 сегодня максимальная 37,4
Терапевт
Вероятно, антибиотик тут не имеет эффекта.
Терапевт
Анализ мочи хороший. Не в почках причина воспаления
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. <br />По анализам крови признаки вирусной инфекции <br />Повышение печёночных показателей алт и аст<br />По анализам мочи без патологических изменений.
Узи брюшной полости проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, не проводили еще
Терапевт, Кардиолог
При повышении маркеров печени рекомендуется сдавать анализ крови на гепатиты в и с.
Повышение может быть при приёме антибиотика.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу мочи по Нечипоренко - никакой инфекции мочевыводящих путей нет, признаков пиелонефрита нет. Вероятно это мышечные боли в поясничном отделе позвоночника, это не почки беспокоят.
Мышечные боли миалгия больше для вирусных инфекций характерна.

По анализам моноциты повышены, признак вирусной инфекции. Поэтому и Цефтриаксон может не помогать. Потому что вирусная инфекция в организме.

На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, антибиотики, само течение вирусной инфекции, если вирус гепатотропный, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

При вирусной инфекции температура высокая до 5-6 дней, дальше идет на спад. Если была бы бактериальная инфекция - антибиотик бы подействовал и температура на 3 день уколов бы снизилась

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, антибиотики не нужны?
Терапевт
Пять дней ( до среды) тогда лучше доделать уколы.
Если была бы бактериальная инфекция- были бы нейтрофилы, лейкоциты повышены. Тут моноциты- чаще это для взрослого человека реакция на вирусную инфекцию.
Антибиотик бы на 48-72 час приема уже снизил бы температуру, если бы причина была бы в бактериальном возбудителе.

Еще С-реактивный белок можно посмотреть. если срб более 50-60- тогда лучше будет продолжать антибиотик до 7 дней.
Если срб менее 50- на 5 день тогда рекомендуют завершать антибиотик.

Мышечные боли ( миалгия), повышение АЛТ,АСТ- может указывать на вирусную инфекцию, вирус гепатопропный (с влиянием на печень ).
Тогда и понятна причина высокой температуры в течении многих дней, и что антибиотик без эффекта
Терапевт
Доброго времени суток. По анализу крови признаки вирусной инфекции. По анализ мочи все в норме .По анализу крови отмечается повышение печеночных ферментов. Повышение печеночных ферментов может быть на фоне приема антибиотика, также нужно исключать другие причины повышения. В связи с чем по стандарту при повышении печеночных ферментов рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В, С, ВИЧ, пройти УЗИ органов брюшной полости, консультация с результатами анализов гастроэнтеролога.
Для восстановления работы печени приём Гептрал по 400 мг 2 раза в день, месяца или Урсосан (урдокса) 500 мг вечером после ужина, месяц.
.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По моче воспаление. В крови повышены печёночные показатели, что требует до обследования: УЗИ обп(печени, жёлчного пузыря и поджелудочной железы), мочевыделительной системы(почки, мочеточники, Мочевой пузырь) . По печени изменения могут быть на фоне цефтриаксона. Но Дополнительно нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.