Незакрытое овальное окно
Здравствуйте, при рождении у дочери не закрылось окно, сказали наблюдать и делать узи Когда сделали в год, врач сказал что закрылось и все хорошо Но недавно были у педиатра, она услышала шум и сказала сделать. Оказалось, что окно не закрылось, и к тому же их три маленьких как она сказала Можете посмотреть узи, и сказать на сколько серьёзно и дальнейшие действия лечения или что вообще делать в данном случае. Ребёнку 3,6 год
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи и напишите что прикрепили
Яна Витальевна, здравствуйте, узи прикрепила посмотрите пожалуйста
По данным узи есть открытое овальное окно и небольшие дефекты межпредсердной перегородки.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца).
Дефект межпредсердной
перегородки-один из самых распространённых врожденных
пороков сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Дефект очень маленького размера и овальное окно тоже.
Есть также дополнительная хорда. Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
На данный момент лекарственные препараты не нужны. Оперативное лечение не показано. Нужно динамическое наблюдение узи 1 раз в год.
Яна Витальевна, спасибо большое за развернутый ответ
Подскажите ещё, а узи делать чтобы наблюдать в динамике? Оно все таки должно Закрыться или если таких же размеров останется то это норма?
Да, оно обычно закрывается . Бывают конечно случаи, остается овальное окно во взрослом возрасте.
Нужно делать узи сердца 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, результатам узи описывают открытое овальное окно размером 1,5 миллиметра и два дефекта 1,4 миллиметра. Размеры очень маленькие. Здесь может быть два варианта. Возможно, изначально было было открытое овальное окно и сейчас оно в стадии закрытия.
Либо овальное окно и два дефекта межпредсердной перегородки. Дефект межпредсердной перегородки – считается врождённый пороком сердца. По узи – изменения незначительные. В данном случае нужно наблюдать и повторить узи через 6 месяцев
Дхлж- это норма , особенность строения сердца .
Надежда Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данным эхокг есть межпредсердное сообщение, все они маленьких размеров.
На камеры сержца никак не влияет, гемодинамика не нарушена.
На данный момент требуется только динамическое наблюдение (эхокг 1 раз в 6 мес.).
Принятый ответ
Добрый день, размеры дефектов очень маленькие, полости сердца не расширены, сократительная способность в норме. В настоящее время рекомендуется только наблюдение по узи.
Дарья Александровна, поняла, спасибо!