Скрытая кровь -слабоположительная

Помогите расшифровать и понять в одном анализе кровь отрицательная в коппограмме слабо положительная. Что еще нужно проверить? Никогда не было крови в Кале

Целикия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь в копрограмма не информативный метод исследования , так как перед его сдачей нужно держать диету 3 дня( исключая продукты содержащие железо и гемоглобин).

Достоверный метод диагностики на скрытую кровь это имунноферментный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тоесть доверять второму анализу где отриц?

Да , верно .
Если есть сомнения то пересдать имуноферментным методом .

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, он самый точный.
Доверяйте 2 анализу , кал на скрытую кровь в копрограмме может быть ложноположительный (погрешности в подготовке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Там не должно превышать 50? Тоесть если ниже 50, то считается отриц?

Да, отрицательно до 50 нг/мл

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно результаты разнятся из за несовершенства самих методов диагностики. Анализов кала на скрытую кровь много, это устаревшая реакция Грегерсена и бензидиновая проба. Методы старые и малоинформативные, не обладают высокой спецефичностью и главное, могут реагировать на кровь из любых отделов ЖКТ, будь то кишечник или ротовая полость.

В современной гастроэнтерологии существует более информативный и спецефичный вид диагностики, который называется кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Метод иммунохимии не требует никакой подготовки, отмены препаратов и главное он спецефичен. То есть реагирует только на кровь из тонкого и толстого кишечника. Если по результатам анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом всё в порядке, то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Из-за геморроя трещин такая реакция может быть?

Конечно, это самая частая причина положительного анализа кала на скрытую кровь.

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер
Оба анализа могут давать ложно положительный результат если не соблюдать диету
Можно подтвердить достоверным методом - кал на кровь высокоспецифичный fob