Расширение САП, МПЩ

Добрый вечер. Делали нсг в 2,5 месяца и в 6 . В обоих случаях увеличение жидкости. Пугает, что в 6 увеличилось, по сравнению с предыдущим нсг. В 3 месяца небольшое увеличение не вызвало вопросов у невролога. В рд делали нсг - была норма. При рождении ог-35, сейчас - 44(6месяцев). Срыгивала раньше иногда. Последние два дня тоже срыгивает, в основном лежа на животе. Насколько все серьёзно? Спасибо

Здравствуйте, Татьяна, какое-то лечение у невролога получали?

По НСГ есть изменения небольшие, страшного,критичного ничего нет,эти изменения чаще всего связаны у детей до 1 года с преобладанием накопления ликвора над его оттоком,обычно ,если нет жалоб, пульсации и выбухания родничка, лечение не назначается,но нсг в 1 год лучше сделать снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, пульсация есть, в основном, когда на животе усердно пытается что то сделать или вертикально когда на руках, горизонтально - все нормально. Он больше вдавленный немного иногдао , допаиваем водой.

Принятый ответ

При напряжении и плаче,пульсация родничка это норма,если бывает западает,то значит нужно увеличить поступление жидкости в организм,

Здравствуйте! Изменения мпщ на 1,5 мм и 3 желудочка на 1 мм- это на грани погрешности. Сейчас норма мпщ до 6 мм.
Вес, рост ребёнка? Окружность груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо. вес 7950, ог 46

Соотношение голова-грудь в норме. При нормальном развитии повода для беспокойства нет. В первую очередь ориентируемся на данные неврологического осмотра (рефлексы, тонус), навыки ребёнка. Данные показатели УЗИ лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. На НСГ явных нарушений нет, есть относительно первого узи. Жалобы какие либо есть? Задержка в развитии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо. задержки вроде нет. Переворачивается, голову держит, издает слоги, пытается подняться,если дать за что схватиться. Лепечет. Единственное, сон дневной очень короткий стал, 30-40 мин 2 раза и один - 1 -1,5.

Вы за сутки посчитайте, если спит 16 часов значит все в порядке, хоть и короткий дневной сон. А так в целом думаю все нормально. В год контрольную нсг сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо! Нет. Она и не спит 16 часов( ночь - в среднем 10 часов) и то, сейчас периодически плачет ( в основном я связываю это с переворотом на живот во сне -не спала раньше так, только на спине). И днём- в целом где-то 2,5-3 часа максимум ( так же иногда с доукачиванием после 30 минутного сна, но глубокого)

Принятый ответ

Ну да надо стараться все таки чтоб сон был не менее 16 часов за сутки, когда ребёнок на ручках засыпает , с грудью , все это тоже считается за сон. Может временно неплотное пеленание, да возможно будит сама себя.

Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, уточните, пожалуйста, каким образом дисбактериоз влияет на увеличение ликвора?

Срыгивания есть?