Тянущая боль в животе

Здравствуйте! После удаления желчного через несколько лет начало беспокоить вздутие, метеоризм, бывает изжога, расстройства. В прошлом году обследовала желудок, делала УЗИ ОБП (сказала врач- УЗИ, что много газов), колоноскопию (был удален доброкачественный полип)- терапевт сказала «там нигде ничего криминального». Выписывали тримедат, ниаспам, необутин… Сейчас появилась тянущая боль внизу живота. Сдала анализы. Прошу посмотреть, прокомментировать и посоветовать по лечению. Так как боли и дискомфорт периодически возвращаются- я так понимаю моё лечение направлено на устранение последствий, а не причины всего этого🤔

Ревматоидный артрит
54 года

Здравствуйте, по анализам те отклонения что есть,вероятно связано с ревматология.
Скажите пожалуйста сдавали ли вы когда-то водородное дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста ? Ваши жалобы похожи на данный синдром. Он заключается в том,что увеличивается количество бактерий в тонкой кишки которые увеличивают газообразование.
Сдавали ли вы кал на панкреатическую эластаза, чтобы исключить недостаточно ферментов поджелудочной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, на СИБР не сдавала, а копрограмму я прикрепила или это не то?

Нет , это разные анализы . Копрограмма к сожалению совсем не информативный метод диагностики

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- кал на гельминты
- узи внутренних органов
Консультация гинеколога.
По результатам анализов и обследований решать вопрос о назначении препаратов.
Нарушения стула у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, УЗИ я делала ( я же написала). Тест постараюсь сделать, спасибо

Здравствуйте, ваши симптомы связаны с нарушением работы кишечника.
Предполагаю развитие синдрома избыточного бактериального роста. Данное состояние часто развивается у людей с удаленным желчным пузырем.
Вам необходимо более детальное обследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
При положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400 мг 3 р в день 10 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Константиновна, спасибо! Постараюсь сделать этот тест! У скольки врачей я была- все говорили это проблема в концентрации желчи, в связи его удалением. Что Вы думаете по этому поводу или весь этот дискомфорт возможен из-за СИБР?

Не совсем поняла....концентрация желчи где? Она же сейчас напрямую в кишечник идёт, т.к нет пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Константиновна, я не помню как сказал врач- толи сильной концентрации, толи, наоборот, слабой из-за того что течет на прямую, а не накапливается в желчном

Принятый ответ

Желчь это природный антисептик кишечника, и в норме естественно она напрямую не течёт, т.к скапливается в желчном пузыре.
При удалённом пузыре, на фоне постоянного тока желчи , происходит что то наподобие сбоя в микрофлоре кишечника и развивается в большей степени патологическая флора, которая и начинает давать симптомы. Т.е сибр