Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и повышение давления — вопрос №1711720

Здравствуйте , отцу 59 лет, за пол года было несколько эпизодов ночных, просыпается ночью от боли в животе , говорит, как стал желудок, при этом повышается давление, до 180/100, при пальпации не больно, мама пыталась сбить ему давление, дает капотен, ношпу, сбивается плохо, потом все вроде проходит , с утра и днём ничего не болит, как ни в чем не бывало. Сегодня ночью опять был такой эпизод, ему и тошнило и пытался вырвать, но сначала не было давления , а потом уже поднялось 180 опять, утром опять ничего, все прошло, но он часто ест на ночь , пьет чай с плюшками. От давления пьет схему, узи бр аорты в том году делал в кардиоцентре , все в норме

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пожилой возраст+ наличие ночной симптоматики относится к симптомам тревоги!

1. В первую очередь обязательно консультация терапевта с проведением ЭКГ!!
2. Коррекция гипотензивной терапии
3. Общий анализ крови развернутый, общий анализ мочи
2. Биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза с реактивный белок)
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
5. В дальнейшем решать вопрос о целесообразности проведения фэгдс.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С давлением обязательно обратиться к кардиологу для коррекции терапии. Так же необходимо выполнить ЭГДС, чтобы оценить состояние слизистой желудка, 12ПК, исключить органическую патологию.

Ночные приемы пищи, конечно, нужно убрать. Последний прием пищи должен быть за 2-3 ч до сна. Нельзя в принципе занимать горизонтальное положение сразу после еды. Старайтесь избегать приемов пищи в спешке, перееданий, нужно тщательно пережёвывать пищу.

Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При повторном приступе болевого синдрома, сопровождающегося повышением АД, Вам необходимо вызвать БСМП или обратится в дежурный терапевтический стационар, исключить острую коронарную патологию! Существуют абдоминальные формы инфаркта миокарда, которые дают клинику боли в верхнем отделе живота. В этот момент боли, необходимо выполнить запись ЭКГ. Если кардиологи исключат проблемы по своему профилю, то есть смысл дообследоваться со стороны органов ЖКТ. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС (обговорить вопрос с доктором с учётом имеющейся коморбидной патологии)
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Яна при болевом синдроме и повышение давления нужно вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться самим в приёмное отделение для осмотра и дообследования со стороны коронарной системы. Так как при некоторых формах инфаркта могут быть боли в животе
Пройти нужно экг, эхо кг, узи Обп, фгдс
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, креатинин, общ белок, мочевина)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С такими симптомами необходим осмотр кардиолога , если по кардиологиии исключат патологию , то со стороны гастроэнтерологии необходимы следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма